Posted 29 апреля 2021,, 07:14

Published 29 апреля 2021,, 07:14

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Депутаты Европарламента потребовали высылки из ЕС российских дипломатов

Депутаты Европарламента потребовали высылки из ЕС российских дипломатов

29 апреля 2021, 07:14
Фото: seanews.ru
Более 70 депутатов Европарламента направили письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, они предложили выдворить российских дипломатов, аккредитованных при ЕС.
Сюжет
ЕС

Инициатором акции выступил депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас. Он заявил, что таким жестом ЕС продемонстрирует свою солидарность с Чехией, пострадавшей от действий диверсантов, предположительно работавших под прикрытием российской дипмиссии в Праге.

«Евросоюз должен проявить солидарность с Чехией и также выдворить дипломатов Российской Федерации. В составе аккредитованных в Брюсселе дипломатов Российской Федерации, с учетом специфики российской дипломатии, находится большое количество сотрудников разведки, личности которых должны быть известны европейским властям», — заявил Террас.

Сейчас работу постпредства РФ при ЕС обеспечивают свыше 60 дипломатов.

«Вам просто нужно встряхнуться, вы должны решительно отреагировать на такой поступок», — цитирует слова Терраса «Коммерсант».

На заседании Европарламента, запланированном на 29 апреля, депутаты намерены проголосовать за подготовленную ранее резолюцию по России, которая включает в себя новый набор антироссийских санкций, в том числе ограничительные меры против российских олигархов, против достройки газопровода «Северный поток-2», а также за отключениеь РФ от системы международных платежей SWIFT.

После внесения проекта резолюции Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз не располагает инструментами, которые бы позволили отключить Россию от межбанковской системы платежей SWIFT, и которые помогли бы остановить строительство газопровода «Северный поток- 2». Он пояснил, что ЕС нет рычагов воздействия на систему SWIFT и газопровод, поскольку это частные проекты.

"