Posted 29 апреля 2020,, 10:58

Published 29 апреля 2020,, 10:58

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Власти Чехии не вышлют российского посла, который якобы планировал убить мэра

Власти Чехии не вышлют российского посла, который якобы планировал убить мэра

29 апреля 2020, 10:58
Фото: pobedarf.ru
Власти Чехии не намерены депортировать сотрудника российских спецслужб, которого на днях заподозрили в планировании покушения на пражского мэра.

Ранее чешские СМИ сообщили о том, что в страну по дипломатическому паспорту прибыл российский шпион, которого полиция остановила из-за подозрений в планировании покушения на мэра Зденека Гржиба и на главу районной администрации Ондржея Коларжа. При подозреваемом нашли яд. По словам издания, у России были основания для мести политическим деятелям – первый изменил название площади перед зданием российского посольства в честь убитого Бориса Немцова, второй снес памятник маршалу Ивану Коневу, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Чехословакию. В Кремле назвали сообщение чешских СМИ «уткой». Пражские чиновники сейчас находятся под охраной местной полиции.

«Ситуация с обвинениями российского посла в подготовке к покушению на пражских политиков не требует выдворения подозреваемого из Чехии», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова премьера Чехии Андрея Бабиша. По его словам, сейчас этим вопросом занимается глава МИД Томаш Петршичек.

Бабиш добавил, что ситуация вмешательства в политические дела небольшого государства со стороны мировых держав недопустима, но без подтверждения факта планировавшегося нападения попросил прекратить беспочвенные нападки на Россию.

"