Posted 29 апреля 2020,, 13:34

Published 29 апреля 2020,, 13:34

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В Таиланде началась вспышка лихорадки денге

В Таиланде началась вспышка лихорадки денге

29 апреля 2020, 13:34
Фото: lera-tour.ru
Помимо коронавируса COVID-19, новости о пандемии которого остаются главными уже два месяца, человечеству угрожает и масса других заболеваний, в том числе инфекционных. Власти Таиланда заявили, в частности, что в этой стране начался "сезон лихорадки денге", которой уже заболели тысячи людей.
Сюжет
Болезни

С начала эпидемии коронавирусной инфекции в Таиланде заболели 2 947 человек, умерли 54 человека. Лихорадка денге, симптомы которой отчасти схожи с COVID-19, получила большее распространение - с начала года ей переболели 8 746 человек, шесть пациентов скончались. В министерстве здравоохранения Таиланда предполагают, что в течение года в этой стране лихорадкой денге заразятся до 70 тысяч человек.

"Начинающийся в Таиланде и соседних странах влажный сезон, обычно пиковый для заболеваний лихорадкой денге, может осложнить первичную диагностику коронавирусной инфекции у части пациентов из-за схожести симптомов двух заболеваний у взрослых", - отмечает агентство РИА "Новости".

Как говорит заместитель директора департамента эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Таиланда Тханарак Пхлипхат, у некоторых взрослых пациентов при первичной диагностике коронавируса возникают проблемы с определением причин высокой температуры из-за схожести ряда симптомов с лихорадкой денге. Лихорадка денге, также, как и коронавирус, сопровождается головными и мышечными болями. С детьми такое почти невозможно - при коронавирусной инфекции в большинстве случаев у них не наблюдается высокой температуры, а при лихорадке денге она практически всегда. Но у 80% взрослых пациентов, заболевших COVID-19, развивается кашель, в то время как при лихорадке денге его не бывает.

В министерстве здравоохранения Таиланда говорят, что тесты на коронавирус в этой стране проводят всем пациентам, обратившимся к врачам с высокой температурой. "Это сильно уменьшает вероятность ложного диагноза, когда речь идет о том, чем болен пациент – коронавирусом или лихорадкой денге", - отметил Тханарак Пхлипхат.

Лихорадка денге тоже относится к вирусным заболеваниям, которое переносят комары одного из видов. Помимо высокой температуры, головных и мышечных болей в тяжелых формах она приводит к внутренним кровоизлияниям, полиорганной недостаточности и даже к летальному исходу. Иммунитет у переболевших образуется только к одному из подтипов денге, но можно вновь переболеть еще тремя другими, причем вторичное заражение приводит обычно к более тяжелому течению болезни.

"