Posted 29 апреля 2020,, 08:37

Published 29 апреля 2020,, 08:37

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В Китае исчезают люди, написавшие правду о СOVID-19

В Китае исчезают люди, написавшие правду о СOVID-19

29 апреля 2020, 08:37
Китайские власти арестовывают тех, кто вёл свои «коронавирусные» дневники в единственно доступной китайцам заграничной соцсети GitHub

Люди, которые без цензуры описывали происходившее в Китае во время вспышки эпидемии, исчезают бесследно, сообщает Quartz

Так, 19 апреля были арестованы пекинец Цай Вэй и его жена, которые участвовали в одном из проектов на GitHub. Их обвинили в «скандальном поведении» - обычная причина, которой пользуется полиция Китая, задерживая диссидентов. Следом пропал и другой житель столицы Китая Чэнь Мэй, также связанный с этим проектом. Позже семьи задержанных получили полицейское уведомление о том, что участники проекта находятся под арестом.

Проект «Terminus2049» назван в честь планеты из фантастического цикла Айзека Азимова Foundation («Основание»), и в нём хранились неподцензурные истории, сообщения, видеосюжеты и статьи, выложенные людьми, пережившими эпидемию. Эта веб-страница уже была удалена или заблокирована китайскими властями.

В том числе там хранилось и интервью врача из Ухани, который первым рассказал миру о начале эпидемии коронавируса, за что впоследствии получил выговор от своего руководства, а материал был удалён уже через несколько часов после публикации. Публиковались на Terminus2049 и откровенные статьи, направленные против китайского лидера Си Цзиньпина, в которых его критиковали за введение тотальных цензуры и контроля за гражданами страны.

Китайцы стали активно пользоваться сервисом GitHub, принадлежащим Microsoft, сразу после начала вспышки коронавирусной инфекции, поскольку он остаётся одним из немногих крупных иностранных веб-сайтов, к которым всё ещё можно получить доступ в Китае. Теперь же волонтёры, заполнявшие страницы проекта, все чаще сталкиваются с репрессиями со стороны властей. Кстати, и ещё одна страница GitHub, посвященная коронавирусу «#2020 nCov memory», которую создали несколько волонтёров со всего мира для того, чтобы вести хронику личных записей и новостей о пандемии, тоже стала недоступна для китайской общественности.

Помимо китайских волонтёров, работающих в проектах на GitHub, исчезли и три журналиста, освещавших события в Ухане, где возникла первая вспышка болезни. Известно, что один из них был задержан и помещен под арест за «нарушение общественного порядка», а вот местонахождение двоих других остаётся неизвестным.