Posted 29 апреля 2020,, 15:14

Published 29 апреля 2020,, 15:14

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Пандемия коронавируса сделает нищими 1,6 миллиарда человек

Пандемия коронавируса сделает нищими 1,6 миллиарда человек

29 апреля 2020, 15:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По мнению экспертов Международной организации труда (МОТ) из-за продления большинством стран мира ограничительных мер против распространения коронавируса COVID-19 полноценную работу потеряет до 305 миллионов человек, нищета охватит до 1,6 миллиарда жителей всей планеты.

По предыдущим оценкам экспертов МОТ, рабочее время всех жителей Земли во втором квартале нынешнего года может сократиться на 6,7%,теперь же оценка пересмотрена до уровня уже в 10,5%. До 1,6 миллиарда человек - почти половина всех работающих, раньше были заняты в так называемых "неформальных секторах экономики" и сейчас они наиболее уязвимы - в бедных странах мира их вынуждают сидеть по домам, как правило, не выплачивая им никаких серьезных пособий.

"Первый месяц кризиса привел к потере такими работниками во всем мире в среднем 60% доходов, в Африке - 81%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 21,6%, в Европе и Центральной Азии 70%. По мнению экспертов МОТ, без альтернативных источников дохода эти люди и их семьи не смогут выжить", - отмечает агентство "Интерфакс".

Также в МОТ отметили, что во всем мире более 436 миллионов предприятий и организаций за последний месяц столкнулись с рисками серьезных сбоев работы. В основном рабочие места там связаны со сферой торговли (232 миллиона предприятий), обрабатывающей промышленности (111 миллионов предприятий), гостиничного и продовольственного сектора (51 миллион предприятий) и недвижимости (42 миллиона предприятий).

В МОТ призвали правительства всех стран принять срочные, целенаправленные и гибкие меры поддержки всех занятых в уязвимых секторах экономики, особенно владельцев и работников малых предприятий.

По данным Росстата за март, когда режим самоизоляции только начал вводиться, безработица в России уже выросла на 0,1% достигнув 4,7% от количества трудоспособных граждан. Общее количество безработных к апрелю достигло 3,5 миллиона человек. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, число безработных в России может вырасти до восьми миллионов человек, и этим людям потребуется помощь от государства.

"