Posted 29 апреля 2020,, 08:16

Published 29 апреля 2020,, 08:16

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Оскар в этом году смогут получить фильмы, которые не показывали в кинотеатрах

Оскар в этом году смогут получить фильмы, которые не показывали в кинотеатрах

29 апреля 2020, 08:16
Фото: tsn.ua
Организаторы самой престижной кинопремии в этом году изменили правило отбора кинолент: теперь побороться за награду могут также фильмы, которые не показывали в кинотеатрах Лос-Анджелеса, а были транслированы онлайн. Ранее как минимум недельный кинопрокат для претендентов на Оскар был обязательным.

«Из-за разрушительной пандемии коронавируса и только для года 93-й Премии к номинированию допускаются фильмы, показы которых планировались в кинотеатрах, но не состоялись, и вышли только на стриминговых сервисах», - значится на сайте главной кинопремии.

Как отмечается в сообщении после того, как кинотеатры возобновят свою работу, это правило отменят. «В киноакадемии твердо верят, что нет лучшего способа испытать магию фильмов, чем увидеть их в кинотеатре. Наша приверженность этому неизменна. Тем не менее, трагическая пандемия коронавируса требует этого временного исключения из наших правил отбора», - отмечается в сообщении.

После того, как кинотеатры откроют, организаторы премии планируют расширить список кинотеатров, в которых можно будет показывать фильмы перед номинированием на Оскар. В этот список войдут кинотеатры Нью-Йорка, Чикаго, Иллинойса, Майами, Флориды, Атланты и Джорджии.

Кроме того, в этом году будут объединены номинации за микширование звука и редактирование звука. Новая номинация звучит как «Лучшее достижение в области звука». В командной номинации могут наградить до шести человек. В категории «Музыка» должно быть не менее 60% оригинальной партитуры.

"