Posted 29 апреля 2020,, 10:27

Published 29 апреля 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

К Земле летит астероид, не опасный для планеты, но интересный ученым

К Земле летит астероид, не опасный для планеты, но интересный ученым

29 апреля 2020, 10:27
Фото: 360tv.ru
К Земле приближается крупный астероид, который не представляет угрозу планете, но интересен для ученых. Астрономы планируют понаблюдать за ним.

«Астероид диаметров приблизительно 1,8-4 километра максимально приблизится к Земле около часа дня по московскому времени. Разница между ним и планетой достигнет около 6,3 миллиона километров», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова.

По его словам, это в 16 раз дальше, чем до Луны, поэтому астероид не опасен для планеты. Ученые планируют понаблюдать за ним: установить скорость его движения, исследовать его поверхность, изучить строение астероида. «Такие тела интересны для науки потому, что можно установить дальнейшую траекторию его движения, узнать его физические особенности – это позволяет расширить знания о Солнечной системе в общем, построить новые теории ее эволяции», - рассказал в интервью радио Sputnik научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

По его словам, потенциально опасных для планеты астероидов, пролетающих над ней, около 21 тысячи, но ни один из них не столкнется с планетой в ближайшие 200 лет: за ними следят ученые в том числе через телескопы, установленные на спутниках. Тем не менее, исследование Солнечной системы позволяет спрогнозировать ее дальнейшую эволюцию. Каждое приближение астероида к Земле дает ученым надежду заметить что-то новое и совершить открытие.

"