Posted 29 апреля 2018,, 07:24

Published 29 апреля 2018,, 07:24

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Times: на выборах в Британии Терезу Мэй критиковали боты из России

Times: на выборах в Британии Терезу Мэй критиковали боты из России

29 апреля 2018, 07:24
Российские боты вмешивались в прошлогодние парламентские выборы в Великобритании на стороне лейбористской партии, сообщает издание The Sunday Times.

В материалах расследования Times, которое было проведено совместно с университетом города Суонси, рассказывается о том, что около 6500 аккаунтов в Twitter были созданы в России для поддержки Лейбористской партии и ее лидера Корбина перед выборами.

Особой критике подвергалась Тереза Мэй. В частности авторы сообщений указывали, что нападение террористов на «Манчестер арену» было связано с сокращением числа полицейских еще в те времена, когда Мэй была главой МВД.

Сотрудники университета Суонси сообщили о том, что выявленные боты являются лишь вершиной айсберга и призвали руководство Twitter провести собственное расследование, чтобы определить истинный масштаб российского вмешательства в британские выборы.

Авторы материала Times связывают успех Корбина, поддержка партии которого во время предвыборной кампании выросла на 15%, с участием в ней ботов из России. Они лестно отзывались о лейбористах, критикуя при этом Консервативную партию.

Россию ранее обвиняли во вмешательстве в выборы в США и Франции. Однако это первый случай, когда Москву заподозрили во вмешательстве в выборы в Великобритании, напоминает РБК.

"