Posted 29 апреля 2017,, 13:19

Published 29 апреля 2017,, 13:19

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Соратник Марин Ле Пен отставлен из-за подозрений в отрицании Холокоста

Соратник Марин Ле Пен отставлен из-за подозрений в отрицании Холокоста

29 апреля 2017, 13:19
Жан-Франсуа Жальк провел на посту временного лидера партии «Национальный фронт» три дня, прежде чем был вынужден уступить его однопартийцу Стиву Бриуа, передает агентство Рейтер

В интервью, датированном 2000 годом, Жальк усомнился в том, что нацисты использовали пестицид "Циклон Б" для массового уничтожения людей в концентрационных лагерях в годы Второй мировой войны. На текст обратил внимание журналист газеты La Croix Лоран де Буасье.

Жальк, участвующий в жизни "Национального фронта" с середины 1970-х годов, заявил, что не говорил ничего подобного и собирается оспаривать обвинения через суд.

Кроме того, журналисты вспомнили, что в 1991 году он был замечен на митинге, посвященном 40-летию со дня смерти маршала Анри-Филиппа Петена. С 1940 по 1944 году Петен возглавлял правительство французских коллаборационистов, сотрудничавшее с немцами.

Марин Ле Пен ранее уступила пост лидера «Национального фронта» Жальку, чтобы сосредоточиться на своей президентской кампании.

Ле Пен вместе с центристом Эммануэлем Макроном вышла во второй тур выборов президента Франции, который намечен на 7 мая. За Макрона готовы проголосовать 60% избирателей, показал социологический опрос компании OpinionWay 28 апреля.

В последние годы «Национальный фронт» пытается дистанцироваться от имиджа ультраправой организации, сформировавшегося за предыдущие десятилетия. В 2015 году из партии был исключен ее основатель Жан-Мари Ле Пен - отец нынешнего кандидата в президенты.

88-летний Ле Пен известен своими расистскими высказываниями, а также тем, что назвал Холокост, «исторической деталью» и "эпизодом в истории Второй мировой войны".

Оригинал здесь

"