Posted 29 апреля 2014,, 18:56

Published 29 апреля 2014,, 18:56

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Германия передумала отсылать спецназ на Украину

29 апреля 2014, 18:56
Германия передумала отсылать спецназ на Украину

Власти Германии опровергли во вторник информацию о том, что элитное спецподразделение бундесвера KSK готовится к выполнению задания по освобождению задержанных в Славянске немецких граждан. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на представителя Министерства обороны Германии.

Официальные власти Германии поспешили отмежеваться от обвинений в подготовке спецоперации на Украине. «Спецподразделение KSK (Kommando Spezialkrafte) не приводилось в состояние повышенной готовности, оно не получало никаких поручений в связи с ситуацией на Украине», - заявили RT в министерстве обороны ФРГ.

Однако по информации немецкой газеты Bild, неофициальные обсуждения возможного вмешательства немецких военных в конфликт на Украине все же проходили среди депутатского корпуса бундестага. По данным газеты, депутат от ХДС Флориан Хан призвал власти Германии рассмотреть возможность отсылки на Украину отряда спецназа для устранения угроз, поступающих в адрес граждан ФРГ, называющих себя наблюдателями миссии ОБСЕ. Bild опубликовал заявление Флориана Хана, что «в случае, если возникнет внезапная опасность для жизни заложников, надо рассмотреть такой вариант».

Напомним, что 24 апреля в Славянске ополченцы задержали с проверками группу военных, объявивших себя представителями ОБСЕ. В их число входили и немецкие военнослужащие. Представители сил самообороны высказали подозрение, что названная группа занималась сбором информации, которая в последствии могла использоваться для военных целей. 27 апреля ополченцы освободили одного наблюдателя из-за состояния здоровья. Им оказался гражданин Швеции Ингви Томас Йохансон. Накануне освобождения наблюдатели провели пресс-конференцию, на которой рассказали о причинах своего задержания.

Тем не менее, представители народного ополчения Славянска назвали заявление Bild о подготовке немецкого спецназа для отправки на Украину провокацией. В интервью МК народный мэр Вячеслав Пономарев сказал следующее: «Я считаю, что это сообщение - провокация, газетная утка. Это газета в Германии считается бульварной. А немцев мы тут не боимся».

В отношении сроков задержания иностранных граждан пока ничего не сообщается. «Военнослужащие европейских государств, которые находятся на территории Славянска, мои гости, и они сами это подтвердили», - приводит МК слова Вячеслава Понамарева.

Как писали «НИ», согласно Bild, спецназ KSK (Kommando Spezialkrafte) насчитывает более 1 тыс. бойцов. Решение о том, будет ли проводиться спецоперация на Украине, может приниматься кризисным штабом на уровне статс-секретарей МВД, МИД и ведомства канцлера ФРГ.

"