Posted 28 апреля 2010,, 20:00

Published 28 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Янукович и демократия порядка

28 апреля 2010, 20:00
Процесс восстановления отношений Украины с Россией идет такими темпами, каких не ожидали даже самые большие оптимисты. Вслед за тем, что была поставлена точка в вопросе аренды российским флотом Севастополя, во вторник президент Украины Виктор Янукович на чистом русском языке объяснил депутатам ПАСЕ в Страсбурге, что го

С легкой руки оппозиции в Киеве президента Украины уже называют «губернатором Малороссии». Он, как сказано в заявлении партии Ющенко «Наша Украина», «противопоставил себя позициям парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии, которые официально признали голодомор актом геноцида украинского народа».

Как известно, предыдущий глава украинского государства г-н Ющенко все пять лет своего президентства добивался признания Парламентской ассамблеей Совета Европы голодомора геноцидом украинцев. А официальная позиция Киева состояла в том, что массовый голод начала 30-х годов был организован руководством СССР для уничтожения украинской нации. Впрочем, о том, что новый президент может признать голодомор не геноцидом, в Украине ожидали: еще в день инаугурации Януковича с официального сайта главы государства исчез созданный при Викторе Ющенко раздел, посвященный голодомору.

«Демократия – это порядок», – сформулировал для европейцев свое понимание этого понятия Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистки «Евроньюс» в Страсбурге, которая спросила у него, что он может сказать тем «тысячам людей, которые протестовали в Киеве против подписания соглашения с Россией». При этом президент особо подчеркнул, что решение парламента по ЧФ РФ окончательное и будет выполняться. «Выступление Януковича в Страсбурге звучало так, как будто он был в Москве», – заявил «НИ» аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Оппозиционные политики утверждают, что последние договоренности украинской власти с Россией могут спровоцировать «гражданский взрыв», который «парализует» государство. Однако политологи сомневаются в этом. Ведь те же обещания оппозиции не допустить ратификации договора по ЧФ РФ вылились лишь в яйцеметание и задымление парламента. В Киеве прогнозируют, что реванш оппозиция сможет взять не ранее 2012 года на новых выборах в парламент.

"