Posted 28 апреля 2009,, 20:00

Published 28 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Чрезвычайный антивирус

Чрезвычайный антивирус

28 апреля 2009, 20:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4-й стадии (самая опасная – 6-я, означающая, что болезнь распространяется по всему миру). На сегодня в Мексике, ставшей «родиной» этой напасти, уже погибли около 150 человек. В CША зафиксировано 48 случаев заболевания, т

Минздрав США обнародовал данные о 48 случаях заражения свиным гриппом в штатах Нью-Йорк, Огайо, Канзас, Техас и Калифорния. Заболели люди, только что вернувшиеся из поездок в Мексику. Ученые пока не могут ответить на вопрос, по какой причине у американцев симптомы этой болезни проявляются в гораздо более мягких формах, чем у мексиканцев, среди которых число погибших растет с каждым днем. Как заявил журналистам заместитель директора ВОЗ д-р Кейдзи Фукуда, сегодня нельзя предвидеть, как в дальнейшем будет развиваться вирус свиного гриппа и, что пугает в наибольшей степени, «как будут прогрессировать спровоцированные им заболевания».

Корреспондент «НИ» побывал на экстренном совещании представителей Минздрава США и специалистов по гриппозным заболеваниям, состоявшемся в Атланте (штат Джорджия). Напомним, что заражение свиным гриппом происходит воздушно-капельным путем, вирус относится к роду микровирусов, подрода А (H1N1). «То, с чем мы столкнулись сейчас, можно считать уникальной ситуацией, – рассказал глава федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDCP) Ричард Бэссер. – Формула нового гриппозного вируса состоит из трех генетических сегментов – гриппа, которым болеет все человечество, птичьего гриппа и непосредственно свиного гриппа. Такого смешения генетических компонентов в одном вирусе еще никогда не было». Более того, экспертов поразила стремительность его проникновения в человеческий организм и беззащитность иммунной системы людей.

Медики считают, что, вероятно, нечто подобное неожиданно началось и столь же неожиданно прекратилось в 1976 году на военной базе Форт Дикс в штате Нью-Джерси. Почти у всех служивших там солдат тогда проявились симптомы заболевания, которое также было диагностировано как свиной грипп. Ученые полагают, что теперь им удалось найти ключ к разгадке тайны давнего происшествия. Эксперты CDCP выявили очень важную особенность свиного организма – ранее не предполагавшуюся восприимчивость к человеческим и птичьим гриппозным вирусам.

Пока еще нет вакцины, которая бы помогла в войне с новым вирусом. Но за ее разработку уже взялась американская фармацевтическая компания Baxter International. Она имеет богатый опыт в создании разных видов вакцин в ходе борьбы с птичьим гриппом. Пресс-секретарь компании Кристофер Бона сообщил «НИ», что ее представители уже обратились в ВОЗ с просьбой выслать им штаммы современного вируса свиного гриппа, которые должны стать основой для поиска формулы нового препарата. Кристофер Бона считает, что технология Baxter International позволит создать новую вакцину за три месяца.

В эти дни в редакции американских газет и телеканалов поступают сотни обращений с вопросом, можно ли заразиться свиным гриппом, употребляя в пищу свинину. Представители СDCP в ответ не устают повторять: свиным гриппом люди заражаются непосредственно от живых животных, а затем те, кто абсорбировал этот вирус, становятся его разносчиками. К свинине это не имеет никакого отношения.

"