Posted 28 апреля 2005,, 20:00

Published 28 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Крымские сюрпризы

Крымские сюрпризы

28 апреля 2005, 20:00
Украина переживает туристический бум. Кому-то хочется посмотреть майдан Незалежности, известный теперь всему миру, кому-то – послушать участников конкурса «Евровидение», который пройдет в Киеве. Несмотря на то что в страну ринулись туристы из Центральной и Западной Европы, наибольшее количество отдыхающих по-прежнему и

Пожалуй, главный вопрос, который волнует россиян, пожелавших провести летний отдых на Украине, придется ли им оформлять визу. Пока нет, а все разговоры о том, что без визы на Украину не пустят, – происки туристических фирм. Пустив такой слух, турагенты надеялись перераспределить потоки отдыхающих на более дорогостоящие направления.

Интересно, что безвизовое сообщение связывает Украину не только с Россией, но с некоторых пор и со странами ЕС, и Швейцарией. С 1 мая указом президента Ющенко граждане этих стран смогут въезжать на территорию Украины без виз. Правда, продлится этот свободный режим лишь до 1 сентября, да и связано послабление в основном с грядущим конкурсом «Евровидение».

Кроме того, как авторитетно заявил «Новым Известиям» начальник консульского отдела посольства Украины Иван Кухта, нет необходимости и в заграничном паспорте. «В перспективе, может быть, мы и будем ездить друг к другу по загранпаспортам. Но от Украины пока такой инициативы нет, хотя, насколько мне известно, консультации ведутся», – уточнил Иван Петрович. По его словам, сегодня для пересечения границы достаточно внутреннего паспорта. Советские паспорта, утратившие силу в России, не признаются и на Украине. Детям, отправившимся в поездку, необходимо иметь при себе свидетельство о рождении. Если же несовершеннолетние россияне решили путешествовать самостоятельно, скажем, поехали группой в лагерь, то им необходимо иметь нотариально заверенное согласие родителей на выезд за границу с указанием срока и цели поездки.

Отдельная тема – правила провоза багажа. Это как раз то, на чем часто «попадаются» наши граждане. Поэтому прежде чем паковать вещи, лучше ознакомиться с законом. Скажем, если турист едет на Украину с целью поохотиться, то необходимо получить разрешение на оружие в МВД, причем не в российском, а украинском. Нельзя провозить некоторые виды печатной продукции, в частности, той, что пропагандирует насилие, или порнографической. Что касается денег, то здесь тоже свои ограничения. Без декларации турист может провезти не больше 1 тыс. долларов. Отсюда практический совет – если хотите иметь большую сумму, деньги лучше перевести на карточки.

Впрочем, в большинстве случаев все эти правила – чистая формальность. Те, кто уже бывал на Украине, знают, что пограничники багаж проверяют крайне редко. Придраться могут разве что к документам. Так что, прежде чем собираться на отдых, проверьте, не просрочен ли паспорт. За это, во-первых, могут ссадить с поезда до выяснения обстоятельств, во-вторых, заставить уплатить приличный штраф. Впрочем, обычно такими угрозами бравые погранцы лишь запугивают туристов, чтобы те, осознав плачевность своего положения, предложили им «гонорар».

Теперь о самом отдыхе. Незнание украинского законодательства может сыграть с вами злую шутку. Скажем, без регистрации на территории Украины разрешено находиться только 90 дней. По истечении этого срока отдыхающий обязан пойти в ближайшее отделение милиции и зарегистрироваться. Вообще с украинскими правоохранительными органами туристу лучше дружить. Кто как не милиция придет на помощь, если отдыхающий, например, потерял паспорт. В этом случае потерпевшему вместо утерянного документа выдадут «свидетельство на возвращение» в Россию. На другой непредвиденный случай к услугам туристов диппредставительства России: посольство в Киеве, генконсульство в Харькове, консульства в Симферополе, Одессе и Львове. Здесь вам помогут.

"