Posted 29 марта 2021,, 07:31

Published 29 марта 2021,, 07:31

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Чешский мультимиллиардер разбился на вертолете на Аляске

Чешский мультимиллиардер разбился на вертолете на Аляске

29 марта 2021, 07:31
Фото: Roman Vondrous / CTK/Zuma/Tass
Инвестировавший в Россию владелец международной финансово-инвестиционной группы PPF, чешский мультимиллиардер Петр Келлнер погиб при крушении вертолета Eurocopter AS50 неподалеку от города Бьютт в штате Аляска.
Сюжет
Авиация

По данным журнала Forbes, 56-летний Петр Келлнер был богатейшим гражданином Чехии, его состояние оценивалось в $15,5 млрд. Данные о гибели главы PPF подтвердила пресс-секретарь компании Йитка Ткадлецова.

«Господин Келлнер погиб в катастрофе вертолета на Аляске. Похороны пройдут в узком семейном кругу», — цитирует ТАСС заявление Ткадлецовой.

Крушение вертолета Eurocopter AS50 произошло 27 марта в районе ледника Кник на Аляске. В результате падения вертолета погибли пять человек. Помимо Келлнера среди погибших был еще один гражданин Чехии Бенжамен Лароше, два гида и пилот. Причины трагедии пока не обнародованы. Расследование инцидента продолжается, проверку ведет Национальный совет по безопасности на транспорте США. Все полеты над ледником временно запрещены.

Петр Келлнер входил в список богатейших людей планеты в течение полутора последних десятилетий. Журнал Forbes регулярно включал его в свои рейтинги мультимиллиардеров. Келлнер с 2019 года владел 98,93% компании PPF. Как отмечает «Коммерсант», принадлежащая Келлнеру компания PPF неоднократно инвестировала в российские бизнес-проекты. В 2008 году Петр Келлнер владел 80% акций российской сети магазинов «Эльдорадо».

"