Posted 29 марта 2020,, 09:51

Published 29 марта 2020,, 09:51

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Власти Германии отменили налог на премии до €1500 работающим в тяжелых условиях

Власти Германии отменили налог на премии до €1500 работающим в тяжелых условиях

29 марта 2020, 09:51
Фото: 1zoom.me
В Германии представители многих профессий, например, медики и продавцы, работают в "тяжелых условиях" в связи с пандемией коронавируса и работодатели готовы наградить их премией. В связи с этим правительство Германии приняло решение не облагать налогом премии до 1500 евро.
Сюжет
Деньги

"Мы должны вознаградить эти усилия", - заявил министр финансов ФРГ Олаф Шольц, сообщает сайт "Немецкой волны" со ссылкой на интервью министра газете Bild am Sonntag.

По словам министра, многие работодатели объявили о намерении выплатить бонусы своим сотрудникам, которые сегодня работают в "тяжелых условиях" - в том числе, врачи и санитары, продавцы и дальнобойщики. Как сказал Шольц, указ об отмене налогов на премии до полутора тысяч евро будет опубликован 30 марта.

Как сообщалось на этой неделе, сотрудники крупных торговых сетей Aldi, Lidl и Real получат бонус за тяжелую работу в период пандемии коронавируса. Но из-за налогов премию решили выплатить в виде купонов на товары. Объединение розничной торговли Германии выступило с требованием не облагать налогом дополнительные выплаты работникам. Инициативу поддержали также депутаты от партий ХДС/ХСС и СДПГ.

Между тем министр финансов раскритиковал решение крупных компаний приостановить выплаты за аренду своих помещений, которые стоят закрытыми во время пандемии. "Это сбивает с толку, когда крупные предприятия просто так объявляют о приостановке уплаты аренды", - заявил Шольц. Он дал совет компаниям и арендодателям действовать сообща, договариваться, чтобы "вместе найти способ, как преодолеть этот кризис".

Ранее бундестаг и бундесрат одобрили самый крупный в истории Германии пакет помощи для преодоления кризиса. В него включена поддержка малого бизнеса и самозанятых, которым в программе помощи предусмотрено 50 миллиардов евро, взятых из дополнительного госбюджета в 156 миллиардов евро. Правительство Германии намерено взять необходимые для поддержки в долг, разместив гособлигации на фондовом рынке.

Всем малым предприятиям, на которых трудились не более пяти человек, и которые были закрыты в результате мер по борьбе с эпидемией коронавируса, власти пообещали одноразовую выплату суммой в девять тысяч евро на ближайшие три месяца. Тем микрофирмам, где насчитывается сотрудников не более 10, выплатят по 15 тысяч, чтобы предприниматели смогли оплатить в первую очередь аренду помещений, лизинговое оборудование и выплатить кредиты.

На данный момент в Германии насчитывается 59139 заболевших коронавирусом, 480 человек умерли.

"