Posted 28 марта 2018,, 21:12

Published 28 марта 2018,, 21:12

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Скотланд-Ярд считает, что Скрипаля отравили в его доме

Скотланд-Ярд считает, что Скрипаля отравили в его доме

28 марта 2018, 21:12
Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в собственном доме в Солсбери. Это уже четвёртая версия того, где был отравлен Скрипаль. К сожалению, каждая новая версия все дальше и дальше уводит следствие от места трагедии - скамейки в парке.
Сюжет
Санкции

А тем самым и от первоначального подозрения в отравлении нервно-паралитическим веществом "Новичок". Дело в том, что чем больше времени прошло между контактом с агентом и симптомами отравления, тем меньше вероятность того, что отравление было именно "Новичком" (ядом прямого и мгновенного действия). А значит и версия российского следа, в глазах специалистов, становится всё менее и менее убедительной.

"По итогам детального экспертно-криминалистического и научного исследования детективы полагают, что Скрипали впервые контактировали с нервно-паралитическим веществом по адресу своего проживания", - говорится в сообщении, размещённом на сайте Службы столичной полиции.

Криминалисты выявили наибольшую концентрацию отравляющего вещества на входной двери квартиры. Оно также было обнаружено ещё в нескольких местах в Солсбери, однако в меньшем количестве.

Отмечается, что в ближайшее время работы в доме Скрипалей и его ближайших окрестностях продолжатся. На сбор улик может потребоваться от нескольких недель до месяцев. Полиция просит местных жителей, чтобы они отнеслись к этому спокойно и с пониманием, учитывая "исключительные обстоятельства этого расследования".

В полиции заверили, что риск для общественности "остаётся низким", а поиски улик "носят предупредительный характер".

В сообщении отмечается, что расследование обстоятельств отравления Скрипаля и его дочери является "одним из самых масштабных и самых сложных, которые предпринимал антитеррористический отдел британской полиции". В Солсбери работает около 250 детективов. Специалисты продолжают просмотр более 5 тыс. часов видеозаписей, сделанных с камер наблюдения, и изучение свыше 1350 улик. Полиция выявила примерно 500 свидетелей происшествия и получила сотни показаний по делу.

Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта у торгового центра в городе Солсбери. По версии британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие, сообщает Интерфакс.

"