Posted 29 марта 2017,, 04:59

Published 29 марта 2017,, 04:59

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Тереза Мэй

Процедура Brexit официально запущена

29 марта 2017, 04:59
Фото: ВВС
Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала уведомления о выходе страны из Евросоюза, которые будут доставлены руководству ЕС. Таким образом, процедура Brexit официально стартовала.

Процесс выхода Великобритании из Европейского союза официально запущен, сообщает агентство Reuters. Как стало известно в среду, британский премьер-министр Тереза Мэй подписала письмо, уведомляющее власти ЕС о выходе Великобритании из объединения стран.

Это первый случай в истории, когда государство выходит из Европейского союза. Переговоры по вопросу Brexit должны продлиться два года.

Постпред Британии в ЕС Тим Барроу должен лично доставить подписанное премьером письмо главе Еврососовета Дональду Туску. Данное уведомление составлено в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС. По данным Русской службы ВВС, письмо будет доставлено в 12.30 по Лондону (14.30 в Москве).

Также сегодня днем Тереза Мэй встретится с кабинетом министров, а после этого выступит в парламенте, где будет официально объявлено, что Брюссель уведомлен о запуске процедуры Brexit. Отметим, что ранее Мэй выступала против Brexit, но пообещала «воплотить волю народа в жизнь».

Глава Евросовета Дональд Туск ранее обещал выступить с формальным ответом и кратким изложением стратегии Brexit в течение 48 часов с момента получения официального уведомления. Детальный план процедуры будет представлен на внеочередном саммите ЕС, которое запланировано на 29 апреля.

Ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева отметила, что Лондон может выйти из блока и не достигнув соглашения с ЕС.

«По результатам переговоров соглашение либо будет достигнуто, либо нет. Тогда оставшиеся 27 членов ЕС проголосуют за продолжение переговоров либо Великобритания выйдет из блока без соглашения», - отметила Ананьева в беседе с НСН.

"