Posted 29 марта 2015,, 10:27

Published 29 марта 2015,, 10:27

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Йемен обратился за помощью в урегулировании конфликта к России

29 марта 2015, 10:27
Йемен обратился за помощью в урегулировании конфликта к России

Стороны конфликта в Йемене обратились к России с просьбой о помощи в мирной урегулировании противостояния. Москва выступает за прекращение военных действий в этой арабской республике и настаивает на безальтернативности мирного решения конфликта.

В воскресенье состоялась встреча спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова с главой МИД Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллой Бен Заид Аль Нахайяном. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в зоне Персидского залива в связи с текущей ситуацией в Йемене.

«У нас контакты со всеми йеменскими сторонами, с президентом Абд Раббу Мансуром Хади, поддерживался контакт и с предыдущим президентом Али Абдаллой Салихом и с хуситами, естественно, и, конечно, обращаются к нам, чтобы мы содействовали урегулированию, собственно, эти контакты у нас идут и с другими арабскими странами, и с иранцами, и с западными нашими партнерами», - рассказал Михаил Богданов, передает РИА Новости.

По итогам встречи дипломаты России и ОАЭ подчеркнули безальтернативность мирного решения йеменского конфликта на основе широкого национального диалога.

«С российской стороны была подтверждена необходимость немедленного прекращения боевых действий, подчеркнута безальтернативность мирного решения йеменского конфликта на основе широкого национального диалога», - говорится в сообщении МИД РФ.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Абд Раббу Мансура Хади начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию «Буря решимости» против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Также в четверг утром стало известно, что в результате авиаударов в районе Бинни-Хават на севере столицы погибли 22 человека, свыше 30 получили ранения.

В операции против шиитских повстанцев, которая началась 26 марта в 02:00 по мск
примут участие 10 стран, в том числе и государства Персидского залива, однако американские военные привлекаться не будут.

О.

"