Posted 29 марта 2012,, 08:44

Published 29 марта 2012,, 08:44

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

В Японии повесили трех преступников – впервые с 2010 года

29 марта 2012, 08:44
В Японии повесили трех преступников – впервые с 2010 года

В Японии впервые с 2010 года был приведен в исполнение смертный приговор. Об этом сегодня сообщил министр юстиции страны Тосио Огава. Причем казнили сразу трех преступников – в разных префектурах страны.

Все трое приговоренных к смерти совершили убийства нескольких человек с отягчающими обстоятельствами. Первый преступник въехал на машине в здание железнодорожной станции и сбил насмерть пять человек, тяжелые ранения получили 10 человек.

Второй казненный убил двух женщин с целью ограбления. Третий японец убил жену, которая хотела с ним развестись, своего ребенка и родителей жены. Все преступники были повешены в четверг утром.

«По опросам общественного мнения, проведенного правительством, большая часть населения (85%) поддерживает смертную казнь. Закон гласит о необходимости приведения в исполнение смертной казни, и это является служебным долгом министра юстиции. Исходя из этих соображений, о необходимости исполнения моего долга, я приказал привести сегодня в исполнение приговор о смертной казни трех человек», - сказал сегодня Тосио Огава.

Как передает РИА Новости, последнее исполнение смертного приговора в Японии датируется 2010 годом. Тогда были казнены двое преступников. Казни прошли при личном присутствии министра юстиции.

По данным агентства, в Японии смертная казнь применяется в основном к убийцам нескольких человек. Ранее в Японии каждый год казнили, в среднем, 10 опасных преступников.

В настоящее время смертной казни в Японии ожидают около 120 человек. Осужденные на смерть преступники могут ждать исполнения приговора несколько лет. Однако о своей казни преступник узнает лишь в день приведения приговора в исполнение.

Как отмечает агентство, международные правозащитные организации критикуют власти Японии за применение смертной казни на территории страны. Правозащитники призывают наложить мораторий на применение смертной казни и в дальнейшем отменить эту меру наказания.

Добавим, что в марте в Европе и во многих других странах мира широкий общественный резонанс вызвала казнь двух граждан Белоруссии, приговоренных к расстрелу за совершение теракта в минском метро.

А.

"