Posted 28 марта 2012,, 20:00

Published 28 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Деньги не пахнут

28 марта 2012, 20:00
Фермеров Казахстана, подающих в эти дни налоговые декларации, ждет неприятное новшество. В числе налогов, которые им полагается заплатить, есть и налог на… навоз. «Благодарить» за это новшество они должны новую редакцию экологического кодекса страны. Фермеры возмущены, а государственные чиновники говорят, что ничего ст

Экологический кодекс «подправили» в прошлом году. В нем продукты жизнедеятельности крупного скота были причислены к опасным для природы веществам, ущерб от которых нужно оплачивать. Правда, платить придется мало: годовая ставка за одну тонну навоза составляет менее 1 тенге (меньше пятидесяти копеек). Но все равно фермеры возмущены. «Я не знаю, зачем и кому это надо. Наверное, те, кто принимал этот налог, считают, что у нас есть лишние деньги, чтобы оплачивать непонятно что», – говорит «НИ» фермер из Атырауской области Михаил Акименко.

Однако власти отказываться от налога не намерены. У них тоже есть свои резоны. Дело в том, что продукты жизнедеятельности лошадей, коз и овец порой очень портят внешний вид казахских населенных пунктов. Большие стада в тысячу и более голов есть у многих фермеров. Держать много лошадей и овец и престижно, и выгодно: закупочные цены на мясо достаточно высоки. В некоторых районах Казахстана бывает, что и горожане обзаводятся домашней скотиной, что составляет постоянную головную боль городских администраций. Кроме того, неубранные фекалии часто попадают в водоемы. Экологи считают, что одной из главных причин загрязнения Иртыша, а также озера Балхаш являются именно стада лошадей, которые пасут рядом.

Не удивительно, что, например, в Восточно-Казахстанской области предпринимались неоднократные попытки обязать убирать навоз, используя его в качестве удобрения на огородах. Но всякий раз эти усилия оканчивались неудачей. Местные жители предпочитали покупать минеральные удобрения. В результате депутаты местного законодательного собрания несколько раз поднимали вопрос о введении штрафов для фермеров, чьи стада особенно сильно загрязняют окружающую среду. Не удивительно, что поправки в экологический кодекс были приняты ими, что называется, на ура. Новый налог, как считают казахские законодатели, не только сделает природу и улицы казахских населенных пунктов чистыми, но и избавит государство от лишних расходов. Ведь фермеры все время требуют дотации на закупку минеральных удобрений.

"