Posted 29 марта 2011,, 09:42

Published 29 марта 2011,, 09:42

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

О новых переговорах по приднестровско-молдавскому урегулированию договорятся в Вене

29 марта 2011, 09:42
О новых переговорах по приднестровско-молдавскому урегулированию договорятся в Вене

Место и сроки возобновления полномасштабных переговоров по приднестровско-молдавскому урегулированию могут быть определены в ходе консультаций в Вене, которые намечены на апрель 2011 года. Об этом заявил глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Многое было сделано для того, чтобы решить некоторые проблемы, которые препятствовали полномасштабному возобновлению переговорного процесса с целью нахождения приемлемого решения для урегулирования приднестровского конфликта», - цитирует РИА Новости Лянкэ. При этом глава молдавского МИД отметил, что следующие консультации в рамках существующего формат пройдут в Вене в начале апреля. «Мы надеемся, что тогда совместно сможем придти к пониманию, что необходимо следующие переговоры проводить в новом формате. Я надеюсь, тогда и будут обсуждены место и период проведения этих новых переговоров», - добавил он.

Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва сожалеет, что в последние годы механизм «5+2» не собирался в официальном качестве. И подчеркнул, что «никто не хочет, чтобы нынешнее состояние работало на консервацию ситуации». «Мы активно выступаем за возобновление полномасштабных переговоров. Важно действительно поскорее начать официальный процесс, который на первом этапе согласовал бы договоренность о запуске полномасштабных переговоров, мы будем делать все, чтобы стороны подошли к такой точке. Помогать будем активно», - сказал Лавров.

Отметим, что переговоры по приднестровскому урегулированию с участием международных посредников в формате «5+2»(Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

Т.

"