Posted 29 марта 2011,, 08:16

Published 29 марта 2011,, 08:16

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Сирийское правительство уходит в отставку

29 марта 2011, 08:16
Сирийское правительство уходит в отставку

Правительство Сирии уйдет в отставку 30 марта. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в сирийском руководстве сообщает агентство Франс Пресс.

Источник отмечает, что новый кабинет министров предполагается сформировать в течение суток.

Отметим, что накануне вице-президент Сирии Фарук Шара заявил о том, что президент страны Башар Асад в ближайшие два дня объявит о «важных решениях», принятых руководством страны под давлением массовых протестов.

В ходе своего выступления сирийский лидер, в

частности, должен объявить об отмене режима ЧП, который действует в стране с 1963 года, когда к власти пришла партия Баас. По данным сирийского информационного телеканала Syria News, власти страны уже «предпринимают практические шаги» по отмене данного закона.

О принятии экстренного плана политических преобразований сирийское руководство объявило еще 24 марта, спустя неделю после начала волнений в городе Дераа, который находится на границе с Иорданией. В частности, планировалось ввести многопартийную систему, принять новый закон о СМИ, провести судебную реформу и ужесточить борьбу с коррупцией, которая вызывает особое недовольство населения.

Напомним, что толчком для начала событий в Дераа, в котором начались народные волнения, позднее перекинувшиеся на другие районы страны, послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.

"