Posted 28 марта 2011,, 20:00

Published 28 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Арабская «Санта-Барбара»

28 марта 2011, 20:00
События в Ливии напоминают качели – преимущество переходит от правительственных сил к повстанцам и обратно. Сначала вооруженная оппозиция одерживала победы, затем Муамар Каддафи перешел в контрнаступление, но отступил из-за вмешательства в конфликт иностранных сил. Тем более что со вчерашнего дня НАТО взяло под полный

Ливийские повстанцы уже взяли один за другим несколько населенных пунктов на побережье залива Большой Сирт, подошли к одноименному городу и вчера утверждали, что им удалось быстро им овладеть. Портовый Сирт с населением около 150 тыс. человек расположен примерно посередине между Бенгази и Триполи. Главное его значение – пропагандистское: это родной город Каддафи, и именно здесь 12 лет назад было провозглашено создание Африканского союза, объединившего страны Черного континента. Ключом же к западной части Ливии считается третий по численности населения город страны – Мисурата, в котором вчера продолжались бои. Ливийское телевидение утверждает, что за неделю налетов сил западной коалиции погибло свыше 100 мирных жителей. В военных ведомствах стран НАТО эти обвинения отвергают.

В конце минувшей недели резко обострилась обстановка и в Сирии. Официальный Дамаск признал гибель 12 человек в результате столкновений между демонстрантами и силами безопасности в Латакии, главном портовом городе страны. Этим событиям предшествовали не менее бурные демонстрации и столкновения в южном городе Дераа, в результате которых погибло не меньше 20 человек. Не остался в стороне ото всех событий и Израиль, министр иностранных дел которого Авигдор Либерман заявил, что в отношениях с Сирией и Ираном международному сообществу следует использовать те же методы, что и в случае с Ливией. «Эти два режима убили гораздо больше своих граждан, нежели ливийцы. И для мира они представляют более серьезную опасность», – сказал главный дипломат еврейского государства.

Последние события в арабском мире «НИ» прокомментировал президент московского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Мы видим только первые серии фильма под названием «Ближний Восток взрывается», а по длительности он наверняка превзойдет «Санта-Барбару». По мнению эксперта, на этот раз все могли убедиться, что «основной вопрос» для арабского мира – это вовсе не палестино-израильское урегулирование, «ведь бен Али, Мубарака, Каддафи, Салеха и т.д. свергли или пытаются свергнуть, никак не связывая свои действия с палестинским вопросом». «Кроме того, Европа, ранее заключившая с Каддафи соглашения о поставках нефти, оказалась втянута в конфликт в Ливии без особых на то причин, – считает Сатановский. – А ответить противнику режим Каддафи может и химическим оружием. Нельзя забывать также о том, что Ливию поддерживают опытные десантники из разных африканских стран, обучавшиеся еще в СССР, а бойцы групп десанта из Чада и Судана прошли также через военные учебные заведения Франции и Британии. Лучшим вариантом для союзников было бы невмешательство в гражданскую войну в Ливии и уже потом налаживание контактов с новым правительством». Особую тревогу, по мнению нашего собеседника, «вызывает странный союзник западной коалиции – «Аль-Каида», что лишь усиливает неуверенность в возможности создания демократического режима после Каддафи».

"