Posted 28 марта 2007,, 20:00

Published 28 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Магия чисел генерала Тан Шве

Магия чисел генерала Тан Шве

28 марта 2007, 20:00
Во вторник военное правительство Мьянмы впервые пригласило иностранных журналистов в страну. Повод грандиозный – военный парад, посвященный Дню вооруженных сил, и одновременно демонстрация новой столицы государства. Город, название которого переводится как «Обитель королей», был построен всего за полтора года в джунгля

Новый город Найпьидау сооружается примерно в 460 км к северу от нынешней столицы Янгона. Характерные для Мьянмы (до 1989 года страна носила название Бирма) дороги, перегруженные и изрытые колеями, при приближении к новой столице сменяются гладкими восьмиполосными магистралями.

Площадь новой столицы составляет около 10 кв. км, в ее центре находится резиденция главы государства генерала Тан Шве, которая на самом деле больше напоминает королевский дворец. На главной площади Найпьидау установлены три огромные статуи. По словам архитекторов, это памятники королям из династии Паган (правившей в 849–1287 годах), создавшим на территории современной Мьянмы первое централизованное государство (видимо, у генерала Тан Шве действительно далеко идущие планы).

Министр информации Чжо Хсан объяснил решение о переносе столицы «необходимостью держать оборону от внешних врагов». Новый город посреди джунглей и правда представляется более защищенным от внешнего нападения, чем портовый Янгон, стоящий на берегу Андаманского моря. Кроме того, округ Мандалай – малая родина 74-летнего председателя госсовета Тан Шве. Именно в этих краях обитают его единоплеменники бамары, на которых генерал смог бы опереться в случае каких-либо внутриполитических передряг. Однако доподлинно причины строительства новой столицы вряд ли станут известны. Отсюда множество всевозможных домыслов и слухов. Например, о том, что на решение Тана Шве повлиял астрологический прогноз, и он поверил в магию чисел. Приказ о переносе столицы из Янгона был опубликован ночью. В приказе особо подчеркивалось, что всем государственным чиновникам «необходимо собраться в 6 часов 36 минут утра», поскольку данное время было сочтено астрологами «чрезвычайно благоприятным». Показательно, что предыдущий диктатор страны генерал Не Вин был свергнут в результате так называемого восстания четырех восьмерок. Заговорщики тщательно спланировали дату и время мятежа – 8 августа 1988 года в 8 часов 8 минут. Цифра 8 в гороскопе генерала Не Вина считалась несчастливой.

Поведение же нынешнего мьянманского лидера вообще выглядит довольно странно. Открывая миру новую столицу, хрупкий и болезненный на вид генерал выступил с жесткой речью, призвав солдат и простых граждан сохранять бдительность перед лицом иностранных держав, стремящихся ослабить их страну. Тем самым Тан Шве явно намекал на давление со стороны США и ЕС, требующих проведения в Мьянме демократических реформ.

"