Posted 29 февраля 2016,, 14:45

Published 29 февраля 2016,, 14:45

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Японские ученые обнаружили новый вид динозавра

29 февраля 2016, 14:45
Японские ученые обнаружили новый вид динозавра

Японские палеонтологи из университета Фукуи обнаружили останки динозавра, принадлежащего к ранее неизвестному виду. Уникальный ящер получил название «Парадоксальный охотник из Фукуи». Он жил примерно 120 млн лет назад в районе японского города Коцуяма.

В понедельник ученые из Палеонтологического музея и университета японской префектуры Фукуи сообщили об открытии нового вида динозавров, останки особи которого были найдены при раскопках близ города Коцуяма. Специалисты отмечают, что древний ящер принадлежал к подотряду двуногих хищников тероподов и жил на Земле более 120 млн лет назад, сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Он весил более 25 кг и достигал в длину не менее 2,5 метров. Палеонтологи считают, что двуногий динозавр был покрыт перьями и обитал в ту эпоху, когда другие тероподы начали эволюционировать в птиц.

Ящера назвали «Парадоксальный охотник из Фукуи» (Fukuivenator paradoxus). Ученые выбрали подобное имя из-за специфического строения шейных позвонков, нетипичного для других динозавров этого подотряда.

Напомним, что в июле 2015 года на территории Индии были обнаружены останки древней змеи-гиганта. В ходе раскопок в индийском штате Гуджарате были обнаружены скелеты змей и останки детенышей травоядного титанозавра, расположенных так, будто змея обвивалась вокруг своей жертвы. Исходя из положения скелетов, а также основываясь на всесторонних анализах находки, ученые предположили, что доселе неизвестный науки вид змей питался маленькими титанозаврами, обитавшими на всех современных материках, кроме Антарктиды.

Л.

"