Posted 29 февраля 2016,, 08:05

Published 29 февраля 2016,, 08:05

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Российская радиоэлектроника с «Мистралей» передана ВМФ России

29 февраля 2016, 08:05
Российская радиоэлектроника с «Мистралей» передана ВМФ России

Российская радиоэлектронная аппаратура, которая была размещена на десантных вертолетоносцах типа «Мистраль», полностью вывезена с территории Франции. По словам представителя «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК, входит в «Ростех»), она уже передана Военно-морскому флоту России.

«Она (аппаратура) полностью вывезена из Франции и передана на российский флот для эксплуатации, обучения моряков», — сообщил представитель корпорации, передает РИА Новости.

Напомним, что контракт стоимостью 1,2 млрд евро на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, но из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

В августе 2015 года Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль».

После возврата российского оборудования Франция сможет распоряжаться вертолетоносцами. Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси
по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль». Сообщалось, что Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября.

Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.

Т.

"