Posted 29 февраля 2012,, 10:11

Published 29 февраля 2012,, 10:11

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Планшетник iPad 3 могут презентовать 7 марта - в СМИ разосланы приглашения

29 февраля 2012, 10:11
Планшетник iPad 3 могут презентовать 7 марта - в СМИ разосланы приглашения

Презентация нового планшетного компьютера компании Apple iPad 3 может состояться уже 7 марта. Американские журналисты были приглашены на некое событие, назначенное на эту дату. Место проведения - штаб-квартира Apple в Сан-Франциско. Отмечается, что даееые приглашения носят пока неофициальный характер. Напомним, что презентация iPad2 проходила также в начале марта прошлого года.

В электронное сообщение компания вложила фото нового гаджета – точнее, его уголка, на которой видны иконки трех приложений для iPad. «У нас есть то, что вы действительно должны увидеть. И потрогать», – цитирует Би-би-си текст письма. Сообщается также, что мероприятие будет проводить исполнительный директор Apple Тим Кук.

Новое устройство, как ожидается, по размеру не будет отличаться от предыдущей версии iPad. По неофициальной информации, iPad 3 будет работать на четырехъядерном процессоре, а также может получить дисплей Retina с разрешением 2048 на1536 пикселей и будет показывать изображение уровня Full HD.

У планшетника могут появиться фронтальная и задняя камеры более высокой четкости, а также больший объем памяти. Не исключено, что новое поколение iPad сможет поддерживать сеть четвертого поколения 4G на базе технологии LTE и в него будет интегрирован голосовой помощник Siri.

Специалисты и простые пользователи ожидают от нового устройства Apple большего разрешения экрана, более мощный процессор и более объемную батарею. Ну и, конечно же, обновленную версию Siri.

С новым iPad гендиректор Apple Тим Кук также может представить новую мультимедийную телевизионную приставку Apple TV, которая позволит воспроизводить пользователям видео более высокого разрешения, чем нынешнее поколение устройства.

Как писали «НИ», ранее сообщалось, что корпорация может представить планшетный компьютер третьего поколения в день рождения Стива Джобса – 24 февраля, однако информация не подтвердилась.

Как отмечает Forbes, объявление о дате презентации третьего поколения планшета совпало с новым рекордом – Apple вошла в клуб компаний, достигнувших капитализации в $500 млрд.

Отметим, что линейка планшетных компьютеров iPad, поступивших в продажу в 2010 году, пользуется большим успехом. По последним данным, в мире было продано уже более 50 млн устройств.

Когда именно новый, еще не презентованный планшетник, поступит в магазины – неизвестно. В прошлом году продажа второй версии iPad в США началась через 9 дней после официальной премьеры, которая прошла в марте.

iPad от Apple остается флагманом отрасли планшетов – с весны 2010 года до настоящего момента американская компания реализовала уже более 55 млн устройств, выручка превысила $34,5 млрд. Рыночная доля Apple составляет более 60%, однако конкуренция обострилась с выходом на рынок планшета Kindle Fire от Amazon — его ключевым преимуществом стала низкая цена.

В последнее время доминирующему положению Apple в данном сегменте рынка брошен вызов со стороны аналогичных устройств крупных компаний, использующих операционную систему Android компании Google с открытым кодом.

В этом году эксперты ожидают выход на рынок новой категории планшетных устройств с сенсорными экранами на основе новой версии операционной системы компании Microsoft - Windows 8. Компания Microsoft собирается обнародовать подробности о потребительских версиях ОС Windows 8 в Барселоне в среду вечером.

Т.

"