Posted 29 января 2021,, 14:17

Published 29 января 2021,, 14:17

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Болельщиков с COVID-19 будут искать на стадионах США специально обученные собаки

Болельщиков с COVID-19 будут искать на стадионах США специально обученные собаки

29 января 2021, 14:17
Специально обученные собаки, которые по запаху могут определить, болен человек коронавирусом или нет, будут обнюхивать болельщиков в США перед спортивными матчами.

Первым на использование служебных собак согласился баскетбольный клуб НБА "Майами Хит". Со следующей недели домашние матчи этого клуба будут проходить со зрителями. До этого баскетболисты выходили на поле при пустых трибунах. Ограничение ввели из-за распространения пандемии коронавируса.

Как значится в сообщении на сайте команды, теперь у каждого зрителя перед пропуском его на стадион будут спрашивать о его самочувствии. Каждого болельщика обнюхает собака прежде, чем он сможет пройти на трибуну. Как пояснили дрессировщики, если собака учует заболевание, она присядет напротив человека, вызвавшего у нее подозрения.

Журналисты The Guardian сомневаются, что на все американские спортивные клубы хватит специально обученных служебных собак, которые смогут определять коронавирус. На обучение одной такой собаки уходит от полутора до двух месяцев. Кроме того, вопросы вызывают темпы пропуска людей на трибуны.

Напомним, собаки-"детективы", способные по запаху учуять заболевших коронавирусом, сейчас активно используются в европейских аэропортах. Одним из преимуществ такого метода выявления болезни - заболевшего можно найти даже в том случае, если у него нет никаких симптомов заболевания.

"