Posted 29 января 2019,, 18:33

Published 29 января 2019,, 18:33

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Шенгенская виза может подорожать с 60 до 80 евро

Шенгенская виза может подорожать с 60 до 80 евро

29 января 2019, 18:33
Фото: evroportal.ru
Как ни удивительно - это связано с обещанным Европарламентом упрощением получения виз для законопослушных путешественников. Но расходы на оформление документов при этом возрастут.
Сюжет
ЕС

"Во вторник переговорщики парламента и совета министров Евросоюза (ЕС) достигли неофициального соглашения по новому визовому кодексу ЕС, который закрепляет процедуры и условия для предоставления виз гражданам более 100 стран, направляющимся в ЕС на короткий срок до 90 дней в течение периода действия визы 180 дней", - говорится в коммюнике Европарламента, которое цитирует агентство "Интерфакс".

В коммюнике говорится, что главная цель реформ с получением виз - облегчение поездок законопослушных путешественников в туристических, коммерческих или профессиональных целях при одновременном противодействии незаконной миграции и содействии национальной безопасности стран ЕС.

"Заявки на визы можно будет подавать в срок от шести (вместо трех в настоящее время) месяцев до 15 дней перед предусмотренной поездкой, - отмечает newsru.com. - Моряки смогут делать это за 9 месяцев до путешествия. Общие расходы по визам вырастут от 60 до 80 евро с возможной скидкой для людей моложе 18 лет. Дети до шести лет, студенты и ученые по-прежнему будут освобождаться от оплаты виз, информирует Европарламент".

Обещаны также дополнительные льготы для профессиональных артистов и спортсменов высокого класса, направляющихся на гастроли или соревнования, а тем, кто совершает частые поездки - многократные визы. Достигнутое неформальное соглашение теперь должен утвердить комитет Европарламент.

Сейчас визы на въезд в страны ЕС требуют от граждан 102 государств, в том числе и России. Гражданам Молдовы, Украины и Грузии визы уже не нужны. При этом количество заявлений на получение виз в страны ЕС за последние годы выросло в 1,5 раза - с 10,2 млн в 2009 году до 15,2 млн в 2016 году. Значительную долю среди заявителей составляют россияне.

"