Posted 29 января 2019,, 10:07

Published 29 января 2019,, 10:07

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Их нравы: "отмороженная"  женщина в дредах стала министром культуры Швеции

Их нравы: "отмороженная" женщина в дредах стала министром культуры Швеции

29 января 2019, 10:07
Новый министр любит комиксы, компьютерные игры, натуропатию, аюрведу, иглотерапию и велосипеды

На днях шведский премьер-министр Стефан Лёвен презентовал новый состав правительства. Одно из назначений стало не совсем обычным: шведское министерство культуры возглавила представительница зелёных Аманда Линд, - сообщает блогер Алексей Иванов.

«Нам новый министр культуры Швеции очень импонирует: во-первых, своей лучезарностью, а во-вторых, своими альтернативными взглядами на жизнь. А кого бы выбрали вы: Линд или нашего министра культуры Владимира Мединского?» - пишет Spletnik.ru.

38-летняя женщина с дредами считает главными задачами продвижение ЛГБТ-ценностей, борьбу с глобальным потеплением, защиту свободы журналистов и художников. Официальное название должности - министр культуры и демократии. Ведомство (бюджет - 1,5 млрд евро) отвечает за культуру, демократию, права человека, национальные меньшинства, вопросы религии, СМИ и спорт. «Я хочу уделить приоритетное внимание национальным меньшинствам», - объявила она.

Аманда София Маргарета Линд (урождённая Йоханссон) родилась в городе Упсала в семье викария и аптекарши, выросла в городе Лулео, выучилась на психолога в Университете Умео. В Партию зелёных вступила в восемнадцатилетнем возрасте, а в 2016 году избрана секретарём этой партии, входящей в правящую коалицию.

В течение многих лет Аманда носит гнездо из дредов на голове, обожает всевозможные фенечки, дополняет одежду различными этническими аксессуарами. Негативно относится к христианству, занимаясь «духовными практиками». Фанатка комиксов, компьютерных игр, натуропатии, аюрведы, иглотерапии, велосипедов, марихуаны. Forbes сообщает о пристрастии Аманды к ролевым играм.

Предшественник Линд на посту министра культуры и демократии тоже весьма своеобразен. Это 47-летняя Алис Ба Кунке, дочь иммигранта из Гамбии. Прежде чем возглавить шведскую культуру, чернокожая тётя из Партии зелёных была легкоатлеткой, исполнительницей роли курочки Алис в детской телепередаче Disneyclubben, эротической фотомоделью, политологом, менеджером по защите окружающей среды в компании ÅF, интернет-дизайнером и членом синода Церкви Швеции. В должности главы Минкульта она решила запретить «Золушку» и «Спящую красавицу» в детских садах из-за «пропаганды гетеросексуальности», лоббировала выделение дополнительных финансовых средств на борьбу с антисемитизмом.

Алис Ба Кунке:

Алис Ба Кунке в молодости:

"