Posted 29 января 2014,, 15:10

Published 29 января 2014,, 15:10

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Митингующие освободили здание Минагрополитики в Киеве

29 января 2014, 15:10
Митингующие освободили здание Минагрополитики в Киеве

Митингующие освободили здание Министерства агропромышленной политики в Киеве. Активисты покинули здание МИнАПК на ул. Крещатик, 24 и переселяются, по некоторым даннымм, в Украинский дом.

Как передает корреспондент УНИАН, периметр министерства охраняют активисты, которые называют себя охраной Майдана. Здание они занимали с 24 января. По словам присутствующего возле здания министерства народного депутата от партии «Батькивщина» Андрея Сенченко, здание будет полностью передано работникам министерства после того, как его покинут активисты «Спильной справы». «Здание министерства будет передано работникам МинАП», - сказал Сенченко.

Покидающие министерство активисты выносят личные вещи, а также что-то в черных строительных мешках. «Сейчас решается вопрос переезда в другое здание», - сказал УНИАН один из активистов «Спильной справы».

По неподтвержденной информации, в помещении Минагрополитики пострадало шесть активистов, которых забрала «скорая». По данным СМИ, один из пострадавших был ранен пятью выстрелами из травматического оружия и его сейчас оперируют в киевской мэрии.

«Никаких конфликтов нет. Люди еще остались, но они спокойно собирают свои вещи», - сообщил народный депутат от ВО «Свобода» Эдуард Леонов, передает Вести.ua.

Также нардеп прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о стрельбе. «О стрельбе мне говорили, но я лично ее не слышал. Сейчас мы проверяем эту информацию. Вероятнее всего, это были провокации, от которых, слава Богу, никто не пострадал», - сказал Лимонов.

«Освобождение Министерства АПК было согласованным решением тремя фракции оппозиции, мы приняли его вчера на совещании Совета Майдана. Мы заседали два часа в Доме профсоюзов и впредь мы ни кому не дадим права не выполнять решений Совета Майдана. Там нет ни какой стрельбы, люди «Спильной справы» захватили МинАПК, не согласовав с нами это. Мы, освободив это министерство, показали власти, что готовы идти на такие несущественные уступки» - заявил народный депутат «Свободы» Игорь Мирошниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Мирошниченко добавил, что переговоры по подготовке проекта закона об амнистии продолжаются: «Власть в ответ на наши действия, как мы видим, не хочет идти на уступки. Сейчас посмотрим, будет ли принят закон, но переговоры очень сложные».

Ранее сообщалось, что активисты «Спильнойсправи» («Общее дело») снова заняли здание ведомства, расположенное на Крещатике. Однако потом выяснилось, что в здании находились митингующие от разных оппозиционных организаций. Когда туда пришли представители ВО «Свобода» с просьбой освободить помещения, произошла потасовка, в результате которой пострадали несколько человек.

Источники издания в столичной милиции утверждают, что в Минагрополитики митингующие занесли гранаты, однако участники акции опровергли эту информацию.

Как сообщал УНИАН, утром 24 января активисты Евромайдана во главе с координатором движения «Спильна справа» Александром Данилюком заняли здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В нем был организован «Штаб национальной гвардии».

Т.

"