Posted 29 января 2014,, 05:29

Published 29 января 2014,, 05:29

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

В сенате США сомневаются,что Сноуден работает с российскими спецслужбами

29 января 2014, 05:29
В сенате США сомневаются,что Сноуден работает с российскими спецслужбами

Комитет Сената США по разведке не обнаружил свидетельств сотрудничества экс-агента спецслужб США Эдварда Сноудена с российскими спецслужбами. Об этом сообщила глава комитета Дайан Файнштейн.

По словам Файнштейн, она не располагает какими-либо сведениями, подтверждающими предположение, что Сноуден собирал информацию о деятельности АНБ при поддержке со стороны России.

«У меня нет никакой информации об этом. Я никогда ничего не видела об этом. Я с тех пор задавала некоторые вопросы, но ничего не обнаружилось», — сказала Файнстайн, передает РИА Новости.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на MSNBC, еще несколько американских чиновников, пожелавшие остаться неназванными, ранее также сообщали, что не видели доказательств тому, что Сноуден был завербован Россией или находился под ее влиянием, когда собирал секретную информацию об АНБ.

Напомним, что летом прошлого года бывший агент американской разведки Эдвард Сноуден придал огласке ряд секретных документов США, вызвал этим самым большой скандал. В Америку Сноуден возвращаться не собирается, так как его там может ждать лишь пожизненное заключение. Сейчас бывший агент ЦРУ живет в Москве.

Как писали «НИ», на прошлой неделе председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса США Майк Роджерс предположил, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден с самого начала занимался разоблачительной деятельностью с помощью России. Конгрессмен считает, что сам Сноуден не смог бы догадаться как найти нужные документы и не смог бы их предать огласке. Стоит отметить, что власти России неоднократно заявляли, что не помогали Сноудену в разоблачении США.

К.

"