Posted 28 января 2014,, 20:00

Published 28 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Ни рыбы, ни мяса

28 января 2014, 20:00
В Польше, Литве и Латвии – паника. С 1 сентября этого года в странах Евросоюза вступают в силу новые требования к копчению пищевых продуктов – мяса, рыбы, сыра. В частности, с этого дня во всем Евросоюзе запрещено коптить мясо, рыбу и сыр традиционным способом (дымом от древесных углей). Это вызвано необходимостью сниж

Еврокомиссия приняла такое решение еще три года назад и назначила трехлетний переходный период, после которого предельная норма содержания бензопирена в копченостях должна быть снижена в два с половиной раза. Примечательно, что, хотя использование древесины для копчения вроде бы никто не запрещает, сами производители считают, что выдержать эту норму при копчении традиционным способом невозможно, в связи с чем использование древесных углей будет целиком и полностью запрещено.

Если использовать не газ и не химию, а дерево, выдержать такую норму в копченостях практически невозможно, с тревогой рассказал корреспонденту «НИ» президент союза «Польское мясо» Витольд Хоиньский. По оценкам пана Витольда, от 100 до 150 польских фирм-производителей (из общего числа примерно в 2000) находятся под угрозой полного исчезновения, а всего нововведение ЕС затронет десятки и сотни тысяч работников мясоперерабатывающей отрасли, а также торговли. В Польше уже создан «Комитет защиты традиционно копченого мяса» (Komitet Obrony Wedlin Wedzonych Tradycyjnie).

Возмущены и прибалты. «Евросоюзу следует учитывать наши латвийские традиции копчения, которые отличаются от западных представлений о здоровом образе жизни», – заявила новый премьер-министр страны Ламдота Страюма. По ее словам, «Европа считает, что копчености в определенной степени вредны. Но в Латвии это традиция. Мы столетиями их ели. Если посмотреть в Евросоюзе, я в Брюсселе в магазине не вижу таких копченостей, как в Латвии. Таких просто нет».

Запрет ЕС касается не только колбасных изделий, но и всех видов ветчины, рыбы, сыров. Это означает, что прекратят свое существование любимые туристами коптильни на Балтийском побережье Польши и что этим летом мы в последний раз полакомимся только что выловленной и свежеприготовленной копченой рыбой. Страшно сказать, но исчезнет знаменитый не только во всей Польше, но и далеко за ее пределами копченый сыр «осцыпек». Новые требования Евросоюза больно ударят по Малопольскому воеводству и Краковскому региону, где традиция копчения мяса, рыбы и сыра дымом, образующимся от сгорания древесины, насчитывает тысячи лет. «Человек использует этот способ приготовления пищи с тех самых пор, как научился разжигать огонь», – рассказал «НИ» профессор Краковского сельскохозяйственного университета Владислав Мигдал.

В связи с вступающими в силу новыми требованиями ЕС к копчению продуктов ряд мясоперерабатывающих предприятий Литвы и Латвии уже заявили о своем закрытии. Как сообщил корреспонденту «НИ» владелец одного из латвийских предприятий Юрис Скриверис, он использует для копчения продуктов дрова, поэтому не сможет выполнить новые требования к предельно допустимому содержанию бензопирена. По словам г-на Скривериса, закрытие предприятия означает, что работу потеряют 66 человек. Схожая ситуация и в Литве, где под угрозой закрытия ныне находятся популярная у туристов рыбокоптильня в поселке Нида и мясоперерабатывающее предприятие в городке Кибартай.

Примечательно, что в распространенном Министерством земледелия Латвии пресс-релизе за подписью официального представителя пресс-службы этого ведомства Каспарса Фунтса говорится, что и после вступления в силу новых правил все производители смогут продолжать использовать древесину для копчения продуктов, если они будут держать допустимую норму содержания бензопирена в копченом мясе, мясных продуктах, рыбе и рыбных продуктах на уровне 2 мкг на 1 кг готовой продукции. Исключением, по словам г-на Фунтса, станут только шпроты, для которых норма содержания бензопирена остается на нынешнем уровне.

Кстати, по принятым в России нормативам, коптить шпроты по классическому рецепту никак нельзя: российские нормативы считают допустимым 1 мкг бензопирена на 1 кг продукции. Тем не менее еще в 2010 году Еврокомиссия выделила рижские шпроты в отдельную группу товаров и приняла с учетом традиций новые нормативы, согласно которым с 1 января 2014 года допустимое количество бензопирена в шпротах может составлять 8 мкг на 1 кг продукции.

"