Posted 28 января 2014,, 20:00

Published 28 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Выбор из двух зол

28 января 2014, 20:00
Взрыв, прогремевший в ночь на понедельник в сирийском порту Латакия, вновь сделал актуальным вопрос о возможности вмешательства в гражданскую войну в Сирии ее соседа – Израиля. Версии, на чьей стороне эта страна может выступить, расходятся. Одни говорят, что Израиль, преследуя собственные интересы, будет атаковать Баша

Что в точности произошло в Латакии, не очень понятно. Ливанские СМИ и сирийская оппозиция сообщают о том, что над городом кружили израильские самолеты. Их целью якобы были зенитные комплексы С-300, которые, мол, Асад собрался передать своему союзнику, шиитской группировке «Хезболла». Официальных подтверждений со стороны Израиля этой информации нет. При этом израильтяне активно высказывают предположения, что их страна может в той или иной форме поддержать Асада. Он, как и его отец, диктатор Хафез Асад, конечно, традиционные недруги страны, но с ними Израиль давно уже находится в состоянии «холодной войны». А вот в случае победы исламистов, на границе с Сирией может вспыхнуть война самая настоящая.

Два года назад среди вооруженных сирийских повстанцев более трети представляли собой светские антиасадовские силы и только две тысячи боевиков подчинялись инструкторам «Аль-Каиды». Сегодня же на территории Сирии находится более тридцати тысяч суннитских исламистских боевиков таких организаций, как «Исламское государство в Ираке и Леванте» и «Джабхат ан-Нусра» («Фронт освобождения» – полное название переволится как «Фронт поддержки жителей Великой Сирии»), напрямую связанных с «глобальным джихадом». Там же, на сирийской территории, действуют радикальные организации «Джаиш аль-Ислам» («Армия ислама») и «Ансар аш-Шам» («Поддерживающие Великую Сирию»), которые, хотя и не подчиняются «Аль-Каиде», но придерживаются радикальной религиозной и националистической идеологии.

Несомненно, на сегодняшний день для Израиля опасность представляют эти разномастные исламисты, которые заинтересованы в расползании внутрисирийского конфликта на весь регион. Тем более что палестинский ХАМАС, захвативший власть в секторе Газа, и египетские боевики «Братьев мусульман», активно действующие на Синае против египетской армии, также выступают против режима Асада. По данным израильских спецслужб, в секторе Газа орудуют не менее 1200 боевиков, настроенных более радикально, чем ХАМАС и даже «Исламский джихад». По всей видимости, именно они, а не хамасовцы и джихадисты время от времени обстреливают территорию Израиля ракетами и минометными снарядами. В такой ситуации нельзя исключить изменения позиции руководства Израиля в пользу поддержки проправительственных сил в гражданской войне в Сирии. Янив Рохов, полковник в отставке Армии обороны Израиля, в беседе с корреспондентом «НИ» подчеркнул, что «открытая и прямая поддержка Иерусалимом нынешнего режима в Дамаске невозможна».

Объясняя свою позицию, Рохов сказал: «Арабский мир, не только суннитский, но и шиитский, посчитают Асада трижды предателем, если он попросит или примет помощь евреев в открытую». Тегеранские аятоллы, главные ненавистники Израиля и одновременно главные «спонсоры» Асада, конечно же, не переметнутся на сторону его суннитских врагов, но постараются выдвинуть из сирийских же алавитов другого лидера и поддержать его. Однако тайную военную и политическую помощь со стороны евреев Асад непременно примет. Если она, конечно, будет ему предложена.

"