Posted 28 января 2013,, 20:00

Published 28 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Предвыборный сон разума

Предвыборный сон разума

28 января 2013, 20:00
В День памяти жертв холокоста, отмечаемый в годовщину освобождения концлагеря Освенцим, Сильвио Берлускони похвалил Бенито Муссолини. Выступая перед журналистами после памятного мероприятия, на котором он в довершение ко всему еще и уснул, бывший премьер пожурил фашистского диктатора лишь за антисемитские законы. Во вс

Для обнародования исторических «открытий» Берлускони выбрал удивительно неподходящее место и время. О своем отношении к дуче он стал рассказывать в Милане на памятной церемонии, посвященной депортации итальянских евреев в нацистские концлагеря (жертвами этих депортаций стали почти 7 тыс. человек). Между тем Берлускони объявил слегка шокированной аудитории, что Муссолини поступил совершенно правильно, заключив союз с Гитлером, так как у него не было иного выхода. Италия, по словам бывшего премьера, не несет такой же ответственности за преступления времен Второй мировой войны, как Германия. И вообще, уверял синьор Сильвио, дуче сделал много хорошего. Хотя были у него, конечно, и ошибки. Например, антисемитские расистские законы, принятые в 1938 году. По окончании этой речи премьер сошел с трибуны и присоединился к другим политикам, участвовавшим в церемонии. Как углядели бдительные журналисты, последующие речи премьер не слушал, а в конце мероприятия даже задремал.

Высказывания Берлускони, естественно, вызвали бурю возмущения. Один из лидеров левоцентристской Демократической партии Дарио Франческини заявил в нижней палате парламента, что слова бывшего премьера являются «позором и оскорблением истории и памяти». Примерно такой же тон комментариев и у большинства остальных видных итальянских политиков. А журналисты и политологи больше не возмущаются, а говорят о том, что Берлускони, конечно же, спровоцировал скандал специально. Синьор Сильвио, с которым в мастерстве политической борьбы и интриг едва ли сравнится кто-либо из ныне здравствующих итальянских политиков, добился своего. Он вновь привлек к себе внимание за месяц до парламентских выборов, которые состоятся 24–25 февраля.

За месяц до выборов опросы отдают Демократической партии Пьерлуиджи Берсани 37–38%, хотя эта цифра за оставшийся до выборов месяц наверняка уменьшится. Политологи прогнозируют победу демократов вместе с их левоцентристскими союзниками в палате депутатов – нижней палате парламента. Однако партия «Народ свободы» Берлускони постепенно догоняет этих явных фаворитов. В этих условиях любая пиар-акция, пусть даже и такая, как в Милане, будет для синьора Сильвио очень даже к месту.

"