Posted 29 января 2011,, 16:10

Published 29 января 2011,, 16:10

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Астахов: Бигли хотят извиниться за жестокое обращение с мальчиком

29 января 2011, 16:10
Астахов: Бигли хотят извиниться за жестокое обращение с мальчиком
Сюжет
Суды

Американка Джессика Бигли, подозреваемая в жестоком обращении с ребенком, усыновленным в РФ, собирается вместе с мужем приехать в Россию и принести публичные извинения, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. «Джессика Бигли и ее муж Гарри Бигли хотят приехать в Россию. Также они собираются сделать заявление для российской прессы с извинениями», – написал П.Астахов в своем микроблоге Твиттере в субботу.

Напомним, что свою известность эта история обрела необычным манером. В ноябре прошлого года в популярном в Америке телешоу «Доктор Фил» был показан сюжет «Мамочкины признания» с участием некой Джессики Бигли из Анкориджа (штат Аляска). Женщина жаловалась, что не может сладить с ребенком, и демонстрировала свои методы «воспитания», включая долгое прополаскивание рта соусом из жгучего перца, а также помещение под холодный душ. Парнишка вначале несмело раскаивался, а во время «процедур» отчаянно кричал. Женщины в аудитории на съемках рыдали и клеймили горе-мамашу.

Самое поразительное заключалось в том, что видеозапись была сделана еще одним ребенком Бигли и предоставлена для показа ею самой. Позже пресса сообщала, что в понимании Джессики Бигли это было нечто вроде сеанса психотерапии. У них с мужем – бывшим следователем, а ныне патрульным полицейским – четверо детей, помимо Даниила и его брата-близнеца Олега. В новой семье их назвали Кристоф-Даниил и почему-то Коля-Олег. Семья придерживается довольно распространенной в США мормонской веры.

Запись телепрограммы хранится в архиве шоу «Доктора Фила», ее посмотрели десятки тысяч людей. О том, что ребенок приемный и русский, стало известно только сейчас. В муниципальной прокуратуре Анкориджа сообщили, что 7 января против Джессики Бигли возбуждено уголовное дело по подозрению в издевательствах над ребенком. По городским законам это рассматривается как сравнительно небольшое правонарушение. Оно карается тюремным заключением на срок до года и штрафом на сумму до 10 тыс долларов.

"