Posted 28 января 2009,, 21:00

Published 28 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Шпионские вечеринки

28 января 2009, 21:00
Финская полиция безопасности SUPO приняла решение организовать специальные курсы для граждан страны, отправляющихся за рубеж на работу в международных организациях, которые действуют в «горячих точках» мира. Первая группа слушателей уже набрана и вскоре приступит к занятиям в Центре по преодолению кризисов в городе Куо

Военные-миротворцы и гражданские служащие из Суоми крайне востребованы ООН, поскольку Финляндия является одной из немногих нейтральных стран в Европе и не имеет собственных геополитических интересов в других уголках планеты. Граждане Финляндии по этой же причине часто выбираются на руководящие посты в различных международных миссиях. Достаточно вспомнить экс-президента Мартти Ахтисаари, получившего в прошлом году Нобелевскую премию мира за многолетние усилия, предпринимавшиеся им от имени ООН по «тушению пожаров» в разных точках земного шара – от Намибии до Косово. Ежегодно Центр по преодолению кризисов в Куопио отправляет в «горячие точки» мира около полутора сотен человек.

Однако в начале этой недели представитель финского МВД (одним из подразделений которого является SUPO) заявил, что «многие люди, отправляясь за рубеж, попросту не готовы к тому, что их захотят втянуть в шпионские игры, поэтому становятся легкой добычей разведок». Решение спецполиции участвовать в подготовке будущих миротворцев связано, в частности, с недавним разоблачением газеты «Хельсингин Саномат», сообщившей о неоднократных попытках – иногда успешных – завербовать финнов.

Особенно часто это происходило на Ближнем Востоке и в Косово. Наибольшую активность, по сведениям газеты, проявляют израильские спецслужбы. Их излюбленный метод – устройство для потенциальной жертвы так называемой медовой ловушки. Сотрудника ООН соблазняет израильский агент в юбке, после чего начинается обыкновенный шантаж. Большинство людей, решивших «пойти налево», – женаты. Страх быть разоблаченным перед «второй половиной» у них порой выше, чем опасение быть изгнанным со службы или предстать перед судом по обвинению в государственной измене. А в качестве «пряника» пойманному в любовные сети сотруднику ООН предлагаются деньги.

«На вечеринках с участием финнов часто присутствовали израильские красотки. Они искали общество военных наблюдателей и гражданских сотрудников Field Service (Полевая служба, отвечающая за транспорт, почтовые сообщения и безопасность. – «НИ»), – сообщил прессе ветеран миротворческих миссий на Ближнем Востоке Рейо Райтасаари. – Меня и самого пытались вербовать, используя «сексуальный крючок». Я, однако, был осторожен и ни разу не перешел допустимую границу». За три десятилетия работы в ООН миротворца пытались вербовать трижды.

Вечеринки – самый удобный момент для соблазнения намеченной жертвы, поэтому зарубежные спецслужбы очень заинтересованы в том, чтобы склонить к сотрудничеству человека, занимающегося их организацией. От него зависит составление списка приглашенных, в число которых можно внедрить «эксперта по сексу». Именно поэтому израильтяне завербовали «мелкую сошку» – шофера миссии ООН финна Раймо Майури. Он в свободное от основной работы время занимался организацией приемов, что позволило ему внедрять «наживки» в число гостей. Затем Майури удалось эмигрировать в Израиль.

Сведения о постоянных попытках вербовки сотрудников миссий ООН подтверждает в своей книге «Наблюдатели на Святой земле» голландский военный историк Артур тен Кэйт. По его информации, всех голландцев – сотрудников миссии ООН на Ближнем Востоке – пытались склонить к сотрудничеству различные спецслужбы. «Представители ООН – довольно небольшая группа, они перемещаются из одной «горячей точки» в другую. Их вербуют порой с надеждой на то, что они появятся со временем в другом уголке планеты, где смогут принести больше пользы своим тайным работодателям», – отмечает автор.

"