Posted 28 января 2008,, 21:00

Published 28 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Игра в одни ворота

Игра в одни ворота

28 января 2008, 21:00
Сегодня Россия и Белоруссия примут Совместную внешнеполитическую программу двух стран. Документ будет подписан во время рабочего визита в Минск главы МИД России Сергея Лаврова. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Михаила Камынина, «ожидается принятие программы согласованных де

Похоже, что период перманентных вербальных войн между Москвой и Минском уходит в прошлое. На самом деле отношения между двумя государствами приобрели новый вектор после визита российского президента Владимира Путина в Минск в декабре 2007 года. Тогда, например, стороны договорились о том, что цена на российский газ для Белоруссии в 2008 году составит 120 долларов – ровно столько, сколько предлагала белорусская сторона. Кроме того, российская сторона ответила положительно на просьбу Белоруссии выделить полтора миллиарда долларов кредита.

Реакция белорусской стороны на щедрость Москвы оказалось своеобразной. Так, сразу после подписания соглашения, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что «кредит на коленях у России никто не просил». И это не совсем правда. Дело в том, что начиная с лета прошлого года, Белоруссия поочередно просила кредит у Венесуэлы, Объединенных Арабских Эмиратов и у Китая. Отказали все.

Между тем Белоруссия будет просить выделения еще одного кредита у России – на 2 миллиарда. Об этом вчера заявил первый заместитель министра финансов Белоруссии Андрей Харковец.

На российские миллиарды у белорусского правительства свои планы: за счет госкредитов оно собирается выполнять задание по наращиванию инвестиций. Свой расчет и у главы Национального банка Белоруссии Петра Прокоповича. Зачислив 1,5 млрд. долларов в состав золотовалютных резервов страны, главный банкир страны смотрит вперед: уже к 2010 году, по его заявлению, Белоруссия нарастит международные резервные активы с нынешних 5 до 10 млрд. долларов. По его словам, это «одна из главных задач Национального банка, успешное решение которой позволит обеспечивать стабильность национальной валюты».

К слову, внешний государственный долг Белоруссии сейчас составляет около трех млрд. долларов. Минувшей осенью лимит для этого показателя был увеличен с 2 до 4 млрд. долларов, а в законе о бюджете-2008 – до 6 миллиардов. Так что еще есть, к чему стремиться.

Но отношение к российским кредитам в Минске неоднозначное. Так, по мнению руководителя аналитического центра Мизеса Ярослава Романчука, это фактически продолжение российской экспансии в Белоруссию. «Только если раньше Москва во главу угла ставила вопросы о подписании Конституционного Акта о Союзном государстве или введение единой валюты, то сейчас речь идет об активной интервенции в белорусский рынок. Знаковым событием, указывающим на эту тенденцию, стало открытие представительства российского Внешторгбанка в Белоруссии», – считает собеседник «НИ». Белорусский рынок, в свою очередь, по мнению господина Романчука, недостаточно крепок, чтобы сопротивляться напору россиян.

Кроме того, экономический вектор в отношениях Минска и Москвы будет дополняться и политическим. Особое внимание в этом контексте привлекает заявление о готовности Кремля поддержать Минск по противодействию попыткам внешнеполитической изоляции Белоруссии». Белорусские власти традиционно в такой поддержке нуждаются. А Москва в этой поддержке Минску никогда и не отказывала – даже в период «газовой войны». Российская делегация в ПАСЕ традиционно поддерживала официальный Минск при обсуждении вопросов, касающихся прав человека в Белоруссии. Но ноу-хау заключается в другом – впервые эту поддержку Москва закрепляет за собой на дипломатическом уровне. Симптоматично, что это происходит в год парламентских выборов в Белоруссии, которые состоятся в октябре. Это поддержка, конечно же, позволит правительству Лукашенко чувствовать себя увереннее в общении с Западом. Так, на днях посол США в Белоруссии г-жа Стюарт сообщила, что «если белорусские власти не предпримут кардинальных шагов в области соблюдения прав человека, освобождении политзаключенных и справедливого участия всех политических сил страны в предстоящих парламентских выборах, то в отношении Белоруссии последуют новые американские санкции». Вероятно, заверения в поддержке со стороны Москвы и позволило Александру Лукашенко парировать госпоже Стюарт в наиболее жестких тонах, которые были на грани дипломатического скандала. Белорусский президент объявил, что «если санкции последуют, то Карен Стюарт будет первым человеком, который будет вышвырнут отсюда».

"