Posted 28 января 2007,, 21:00

Published 28 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Кипящий котел Палестины

Кипящий котел Палестины

28 января 2007, 21:00
В Палестинской автономии снова гремят бои. С четверга по воскресенье в ходе столкновений между боевиками правящего движения ХАМАС и их оппонентами из ФАТХ погибли не менее 25 человек. Попытки Египта посредничать в межпалестинских переговорах терпят неудачу. На этом фоне симптоматично прозвучал отказ России от поставок

По словам генерал-полковника Мазуркевича, Палестинская национальная администрация обратилась к России с просьбой о продаже двух вертолетов Ми-17 и 50 бронетранспортеров. Москва поначалу посылала ПНА сигналы о том, что просьба палестинцев будет удовлетворена, но теперь отказалась от этой затеи «из-за сложной внутриполитической ситуации в Палестине».

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава организации «Русская община Израиля», объединяющей русских, эмигрировавших в Израиль в составе еврейских семей, Анатолий Герасимов заявил «НИ», что «настроения в израильском обществе и так далеко не пророссийские. Особенно после прошлогоднего визита делегации ХАМАС в Москву и переговоров с Сирией о поставках оружия. Тем более что многие помнят, как СССР помогал арабам вооружениями и оказывал прочую военную поддержку, а однажды дело едва не дошло до бомбежки израильского ядерного центра в Димоне».

Советник главы израильского правительства Раанан Гиссин на минувшей неделе выступил с резким заявлением о том, что возражения на поставки российских вооружений в Палестинскую автономию могут быть сняты только после того, как палестинцы выполнят свои обязательства в рамках борьбы с терроризмом, включая изъятие оружия из незаконного оборота и демонтаж инфраструктуры террора. Однако, как полагают эксперты, в обозримом будущем никто не собирается разоружать боевиков палестинских вооруженных группировок, тем более что они устроили между собой настоящую войну.

Действительно, в Палестине нынче неспокойно. Удивительно наблюдать, как библейский ландшафт – мирно пасущихся на склоне зеленого холма косматых коз, террасы оливковых деревьев – вдруг сменяют бетонные башни блокпостов, обложенные мешками с песком. Из амбразур торчат черные дула автоматов. Вот, например, Иерихон – типичный арабский город-гетто на Западном берегу реки Иордан. В отличие от стреляющего во все стороны смертоносными ракетами «Кассам» сектора Газа, он считается более-менее спокойным. Вдоль бетонной стены выстроилась длинная очередь смуглых небритых мужчин в халатах-галабеях, «арафатовских» платках и потертых джинсах. Это фильтрационный пункт: израильская экономика нуждается в дешевой рабочей силе, но ведь под видом чернорабочих из иерихонского гетто могут вырваться и экстремисты. Недавно при попытке пробраться через «забор безопасности» были застрелены двое палестинцев. Так что нервы у всех на пределе.

Я приехал сюда из Израиля на автобусе, к которому едва он остановился, подбежал босоногий мальчишка лет десяти и бросил небольшой предмет в открытое окно. Пассажиры заметно взволновались: что я там подобрал с пола? «Палестинская жвачка, – успокаиваю попутчиков и добавляю: – Изготавливается из пластида». В ответ – натужные улыбки. Бросаю в форточку скомканный доллар. Мальчишка ловит его с ловкостью баскетболиста и убегает доить следующего «четырехколесного верблюда». Сценка типичная для этих мест.

На Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа среди ужасающей нищеты, болезней и разгула криминально-террористических группировок сгрудилось все население несуществующего палестинского государства. Поставки вооружений в этот взрывоопасный анклав, как уверены израильские спецслужбы, отнюдь не обеспечат ему безопасность, даже если получателем оружия выступают палестинские «правоохранительные органы». Тем более при нынешнем вооруженном противостоянии в автономии.

"