Posted 28 декабря 2021,, 08:09

Published 28 декабря 2021,, 08:09

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

В Индии одобрили новые препараты от коронавируса

В Индии одобрили новые препараты от коронавируса

28 декабря 2021, 08:09
Индийское правительство одобрило применение новой вакцины и антивирусного препарата для защиты от CVID-19, сообщил министр здравоохранения страны Мансух Мандавия.

- Поздравляю, Индия. Для дальнейшего усиления борьбы с COVID-19 Центральная организация по контролю за лекарственными средствами министерства здравоохранения выдала три разрешения за один день для ограниченного использования в чрезвычайных ситуациях на вакцину Corbevax, вакцину Comvax и противовирусный препарат молнупиравир, - заявил Мандавия в своем Twitter.

Министр указал, что Corbevax стала третьей разработанной в стране вакциной против коронавируса и «первой индийской вакциной с субъединицей белка RBD». Гава ведомства отметил, что противовирусный препарат молнупиравир, который предназначен для лечения взрослых пациентов с COVID-19, у которых высокий риск прогрессирования заболевания, теперь будет производиться в стране 13 компаниями.

На сегодняшний день в стране одобрено применение пяти вакцин против коронавируса - индийских Covaxin и ZyCoV-D, вакцины компании AstraZeneca - Covieshield, российской вакцины «Спутник V» и американской вакцины, производимой компанией Moderna.

С 16 января в стране проводится вакцинация от ковида. Первыми прививку сделали медики и передовые работники - те, кто помогал врачам в борьбе с коронавирусом - сотрудники полиции и экстренных служб.

Число заболевших в Индии превысило 34,7 миллиона, выздоровели более 34,2 миллиона, умерли более 480 тысяч.

"