Posted 28 декабря 2020,, 18:32

Published 28 декабря 2020,, 18:32

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

США перебросили в Европу два стратегических бомбардировщика

США перебросили в Европу два стратегических бомбардировщика

28 декабря 2020, 18:32
Фото: avia.pro
На фоне возникшей в последнее время сильной напряженности между США и Израилем с одной стороны и Ираном с другой американские военные начали переброску стратегических бомбардировщиков в Европу. Также вблизи Ирана США сосредоточили 240 крылатых ракет "Томагавк".

"По меньшей мере два стратегических бомбардировщика-ракетоносца B-52 ВВС США были переброшены через Атлантический океан на территорию Великобритании", - сообщает издание avia.pro.

Также в настоящий момент в непосредственной близости от Ирана находятся два ракетных эсминца ВМС США, атомная подводная лодка "Джорджия", а в небе регулярно появляются самолеты-заправщики, предназначенные для дозаправки находящихся в ОАЭ и Саудовской Аравии американских истребителей F-35. По данным издания, в Персидский залив также вошла и израильская подводная лодка, вооружённая крылатыми ракетами. Все это указывает на очень высокую напряженность в регионе.

Основной причиной нагнетания ситуации называют убийство высокопоставленного иранского ученого-ядерщика, предположительно - израильскими спецслужбами, на что Иран пригрозил ответить, практически за сутки развернув ракетные комплексы с баллистическими ракетами малой, средней и большой дальности. Взаимоотношения между Ираном и США также значительно обострились еще в начале этого года после гибели иранского военачальника Касема Сулеймани. Он был ликвидирован в результате американской спецоперации, проведенной по личному указанию президента США Дональда Трампа.

"Тегеран экстренно усиливает противовоздушную оборону, в том числе с использованием российских систем, вблизи своих ядерных объектов в ожидании потенциального ракетного удара. Всего по подсчетам Международного агентства по атомной энергии, на территории Ирана полтора десятка таких объектов", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"