Posted 28 декабря 2018,, 18:49

Published 28 декабря 2018,, 18:49

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В Египте взорван автобус с туристами

В Египте взорван автобус с туристами

28 декабря 2018, 18:49
Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Египта, теракт произошёл у пирамид Гизы в Каире. Неизвестные бросили самодельное взрывное устройство в автобус на одной из трасс.

В результате погибли двое туристов из Вьетнама, ещё 10 человек ранены, включая двух пострадавших китайских туристов и двух египтян (это водитель и представитель турфирмы).

Россияне не пострадали в результате совершенного в пятницу в Каире теракта. Об этом ТАСС сообщили в консульском отделе посольства РФ в Египте.

"Россиян не было в автобусе, который был подорван недалеко от пирамид Гизы", - сказали дипломаты.

Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила хронологию террористических актов, произошедших после того, как в июле 2013 года военные во главе с генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси отстранили от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. С этого времени в стране было зафиксировано не менее восьми терактов с жертвами свыше двадцати человек, семь из них произошли на земле, один - в воздухе. По заявлению египетских властей, атаки были организованы исламистами.

19 августа 2013 года на севере Синайского полуострова исламские боевики подвергли ракетному обстрелу два микроавтобуса с египетскими полицейскими, которые направлялись на КПП в Рафахе на границе с сектором Газа. Погибли 24 сотрудника правоохранительных органов.

19 июля 2014 года в 100 км от города Эль-Фарафр (провинция Эль-Вади эль-Гадид, юго-запад страны) экстремисты совершили вооруженное нападение на армейский опорный пункт. В результате погиб 31 египетский пограничник, в боестолкновении были также убиты трое экстремистов.

24 октября 2014 года в результате нападения на военные блокпосты в городах Шейх-Зувейд и Эль-Ариш (провинция Северный Синай) погиб 31 сотрудник сил безопасности, еще несколько десятков военнослужащих получили ранения. Смертники подорвали заминированные автомобили. После взрывов группа боевиков расправлялась с выжившими и захватила хранившиеся на КПП оружие и боеприпасы.

29 января 2015 года против объектов египетской армейской инфраструктуры в Эль-Арише (север Синайского полуострова) была совершена серия атак. Целями экстремистов стали Управление безопасности города, гостиница для военнослужащих и блокпост. В результате минометных обстрелов, подрывов заминированных автомобилей, а также вспыхнувших затем столкновений с боевиками, погибли 26 человек. Ответственность за преступления взяла на себя исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис".

31 октября 2015 года пассажирский самолет Airbus A321-231 (регистрационный номер EI-ETJ) российской авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"), следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, в результате теракта потерпел крушение в районе населенного пункта Эль-Хасна в провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека - из них 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и семь членов экипажа, все они погибли. Большинство пассажиров были россиянами. Вскоре после катастрофы о причастности к крушению самолета заявило запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

11 декабря 2016 года в Каире произошел взрыв в христианском соборном комплексе "Эль-Бутросия", расположенном в районе Аббасия. В результате погибли 23 человека, 45 человек получили ранения. Большинство погибших - женщины и дети. По имеющимся данным, бомбу внутрь здания пронесла женщина. Детонатор был приведен в действие дистанционно.

9 апреля 2017 года террорист-смертник подорвал себя внутри англиканской церкви Святого Георгия (Мар-Гиргис) в городе Танта (административный центр провинции Гарбия), расположенном в 60 км к северу от Каира. Всего погибли 26 человек, свыше 80 пострадали. Ответственность за этот теракт взяла на себя ИГ.

26 мая 2017 года близ города Эль-Адва на западе провинции Эль-Минья боевики обстреляли автобус с христианами-коптами, направлявшимися на экскурсию в монастырь Святого Самуила. По официальным данным, в результате теракта погибли 28 человек, около 30 получили ранения.

"