Posted 28 декабря 2010,, 07:10

Published 28 декабря 2010,, 07:10

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Клинтон осудила приговор Ходорковскому, но МИД не прислушался (БЛОГИ + ФОТО)

Клинтон осудила приговор Ходорковскому, но МИД не прислушался (БЛОГИ + ФОТО)

28 декабря 2010, 07:10
Клинтон осудила приговор Ходорковскому, но МИД не прислушался (БЛОГИ + ФОТО)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву оказывает негативное влияние на репутацию России в том, что касается обеспечения прав человека и улучшения инвестиционного климата.

«Мы обеспокоены утверждениями о серьезных процессуальных нарушениях, и о карательном использовании системы правосудия. Система избирательного правосудия по отношению к этим подсудимым подрывает репутацию России как страны, заявившей о намерении все более придерживаться принципов верховенства закона. Российское правительство не может создать современную экономику без развития независимого правосудия», - говорится в заявлении Белого дома.

По словам Клинтон, решение Хамовнического суда «вызывает вопросы по поводу избирательного уголовного преследования и приоритета политических соображений над законом». Клинтон добавила, что «Мы приветствуем планы президента Дмитрия Медведева по модернизации, но их реализация требует обеспечения климата, при котором юридические процедуры и независимость правосудия соблюдаются. Мы будем следить за апелляционным процессом».

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал процесс по делу Ходорковского и Лебедева очень сомнительным. Исход слушаний, по мнению министра, противоречит объявленным планам по модернизации России. Министерство иностранных дел Великобритании пообещало напомнить России о недопустимости избирательного правосудия.



Напомним, 27 декабря Хамовнический суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и отмывании полученных средств. Суд счел вину бывшего главы «ЮКОСа» и бывшего руководителя «МЕНАТЕПа» полностью доказанной.

Адвокаты подсудимых пообещали обжаловать вердикт. Но наказание Ходорковскому и Лебедеву суд пока не назначил. Прокуратура требует для обвиняемых 14 лет лишения свободы.



Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил журналистам, что защита бывшего главы ЮКОСа и Платона Лебедева намерена обратиться к властям страны с открытым письмом и к международному сообществу за реакцией на обвинительный приговор по второму уголовному делу, передает РИА «Новости».



По последним данным, в российском МИДе заявили, что попытки США и ЕС оказывать давление на судебный процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева неприемлемы. «В связи с заявлениями, прозвучавшими в Вашингтоне и ряде столиц Евросоюза по поводу процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что данный вопрос относится к компетенции судебной системы России. Попытки оказывать давление на суд неприемлемы».

Заграница ему поможет?

Блогосфера Рунета, долго обсуждавшая историю Ходорковского-Лебедева, не осталась в стороне и от дискуссии по поводу вынесенного судьей Данилкиным обвинительного приговора.

«Я не знаю, виновен ли Ходорковский в том, в чем его обвинили. Мне этого не доказали но и не опровергли - ни разу и никто. Мне лично не пришлось просиживать над многотомным делом, разбираясь в подробностях оного. Поэтому, извините, я не верю никому - это все только эмоции и вопли, - пишет Papilot. - Кроме того, я напрочь не понимаю деления на хороший-плохой в этой ситуации! Путин vs Ходорковский - это частные разборки двух личностей, достигнувших власти - один финансовой, другой - политической. Два человека, интересы которых вошли в конфликт, которые банально не смогли договорится. Почему же один бедный несчастный, а второй - тиран и деспот? Да чушь это все. Оба хороши!»

Реакцию Запада на приговор Ходорковскому блоггеры оценивают по разному.

«Он (Ходорковский) превратился в некий жупел, в эдакое знамя для различных «Несогласных» и иже с ними. И еще в некую лакмусовую бумажку для так называемого Запада, - считает Taiko2. - Cегодня прочитал в ЖЖ одного френда из Америки пост, о том, что в Москве в связи с оглашением приговора Ходорковскому полгорода на митинги повыходило, и да, - в связи с этим уже аресты начались (а как же!). Мол, здесь - в России - правду от людей скрывают, но там-то CNN не дремлет, - выдает полную и объективную информацию! Может так случиться, что кто-то там, из известного заокеанского Обкома на Ходорковского поставит как на «народного героя» и всячески эту тему двигать начнет...»

Заявления западных политиков о недовольстве вердиктом Ходорковскому прозвучали уже ПОСЛЕ того, как судья произнес «виновен», -резонно замечает Willy2001, - Я лично считаю, что ребята «из Вашингтона и ряда столиц Евросоюза» должны не говорить, а мощно выступить. Или они ждут, когда Ходора зарежут в тюрьме, и тогда уже повторить демарш имени Магницкого? В брежневские времена надежды на поддержку Запада были очень большие, и это не было зазорно. И кстати номенклатура тогда оглядывалась на Запад, и многим сидельцам это помогло».


"