Posted 27 декабря 2007,, 21:00

Published 27 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

В Пакистане убита лидер оппозиции Беназир Бхутто

В Пакистане убита лидер оппозиции Беназир Бхутто

27 декабря 2007, 21:00
В Пакистане убита лидер оппозиции Беназир Бхутто

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто убита в четверг во время демонстрации сторонников оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП), лидером которой она была. Террорист-смертник сначала выстрелил ей в грудь и в шею, а затем подорвал себя. Бхутто находилась в автомобиле в окружении секьюрити в бронежилетах. Сама она бронежилеты не любила…

Эта женщина, символизировавшая собой надежду на превращение своей страны в «азиатскую демократию XXI века», вернулась на родину из политического изгнания всего два месяца назад. Ей снова прочили пост главы пакистанского правительства – на 8 января запланированы парламентские выборы, и ПНП имела все шансы на успех. Тем более что Бхутто уже успела договориться с президентом Мушаррафом о совместных действиях в противостоянии влиятельным радикально-религиозным кругам.

Теперь и сами выборы, и ближайшее политическое будущее Пакистана под вопросом. Беназир во многом повторила судьбу своего отца, одного из самых популярных пакистанских политиков прошлого века Зульфикара Али Бхутто. В 1977 году он был свергнут, а спустя два года казнен военными. Только его дочери угрожали не генералы, а религиозные фанатики. «Я не выбирала эту жизнь, это она выбрала меня», – написала она в мемуарах «Дочь Востока». Выбор оказался роковым, ведь, по ее словам, именно казнь отца заставила Беназир стать политиком. Ее имя переводится с урду как «Несравненная», и она-то его уж точно заслужила. Бхутто действительно трудно сравнивать с кем-либо из представителей нынешней политической элиты Пакистана.

"