Posted 27 декабря 2007,, 21:00

Published 27 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Британцы выбирают распродажу

27 декабря 2007, 21:00
Британцы выбирают распродажу

С начала этой недели почти четыре миллиона граждан Великобритании приняли участие в начавшихся грандиозных новогодних распродажах и каждый из них что-то да и приобрел. И это неудивительно, ведь многие магазины пошли на беспрецедентное снижение цен. Например, ряд универмагов в крупнейших городах страны (таких, как Лондон, Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер) сразу после Рождества уценили свои товары на целых 70%. Согласно социологическим опросам, в этом году магазины штурмуют почти в два раза больше человек, чем в 2006-м. Для сравнения: праздничные службы в этом году посетили лишь два с половиной миллиона человек. Деньги в данном случае откровенно победили духовную составляющую, и такого в стране никогда еще не было.

Правда, не обходится и без накладок – возможность сэкономить заставила некоторых покупателей с раннего утра стоять в очередях у входа в магазины. Вероятно, именно поэтому многие активно осваивают интернет-магазины, которые с 25 декабря также ведут распродажи в онлайн-режиме. Кстати, за этот короткий срок их прибыли составили уже, и это только по предварительным данным, рекордную сумму в 52 млн. фунтов (104 млн. долларов).

Теперь британские эксперты заговорили о начале нового общественного явления – рождественском шопинге. И, учитывая тот факт, что крупнейшие торговые сети Соединенного Королевства постепенно приходят к выводу о выгоде скорейшего избавления от товаров (лишь бы не хранить их до нового сезона) можно смело утверждать, что это явление будет только расти и укрепляться.

"