Posted 28 ноября 2019,, 10:40

Published 28 ноября 2019,, 10:40

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

СМИ: Елизавета II отречется от престола в ближайшие полтора года

СМИ: Елизавета II отречется от престола в ближайшие полтора года

28 ноября 2019, 10:40
Фото: theins.ru
Как сообщает британская газета The Sun со ссылкой на источники в окружении королевы страны, Елизавета II может отречься от престола в течение ближайших 18 месяцев в пользу своего сына Чарльза.

Пока открыто об отречении Елизаветы II не говорят. Но уже сейчас 93-летняя королева все реже появляется на официальных мероприятиях, которые вместо нее посещает старший сын Чарльз. Собеседник издания рассказал, что процесс передачи полномочий принцу уже начался.

Предполагаемое отречение Елизаветы II может случиться в апреле 2021 года, когда она встретит 95-летний юбилей. Ее супруг принц Филипп II в этом возрасте отказался от публичных мероприятий. Напомним, что Елизавета II была коронована в 1952 году. В 2015 году она стала самым долгоправящим монархом.

На сегодняшний день 71-летний принц Чарльз является единственным претендентом на престол. Став наследником в возрасте трех лет, он дольше всех в истории британской монархии ждет своей очереди на трон. Ранее свои монаршие полномочия сложил британский принц Эндрю. Причиной послужили тесные связи с умершим в тюрьме миллионером-педофилом Джеффри Эпштейном. Сообщалось, что именно принц Чарльз надавил на принца Эндрю, чтобы тот отказался от претензий на трон.

Кроме того, принц Уэльский Чарльз в 1975 году стал членом сообщества магов Magic Circle, в 1980-м написал свою первую книгу для детей, а несколько лет назад отклонил предложение сняться в эпизодической роли культового британского сериала «Доктор Кто». Несколько лет назад он вызвал недовольство супруги Оззи Осборна, отправив рок-музыканту, с трудом справлявшемуся с алкогольной зависимостью, бутылку виски собственного бренда Barrogill.

"