Posted 28 ноября 2018,, 19:04

Published 28 ноября 2018,, 19:04

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Эксперт: керченская провокация была поводом для размещения военной базы США

Эксперт: керченская провокация была поводом для размещения военной базы США

28 ноября 2018, 19:04
Воспользовавшись неоднозначностью воскресного инцидента в Керченском проливе, украинские власти пытаются убедить Вашингтон в необходимости создания на своей территории американской военной базы.

В данном вопросе Киев ориентируются, прежде всего, на опыт других европейских стран, которые также озаботились «угрозой со стороны России», пишут «Известия» со ссылкой на два источника в украинских правящих кругах.

В Киеве добавляют, что тема обсуждается пока только на политическом уровне, но в случае положительного решения военная база США может располагаться вблизи Крымского полуострова или восточной части Украины.

«Во-первых, Украина является колонией США и без отмашки со стороны Вашингтона такие заявления не делаются. Во-вторых, идею размещения американской военной базы следует воспринимать как попытку угрожать России. Но если США согласятся на такой шаг, то со стороны РФ обязательно последуют жесткие шаги – мы можем разорвать экономические отношения, что крайне серьезно повлияет на Украину, которая до 40% своей продукции сегодня поставляет в РФ.

Всерьез размещение военной базы обсуждать не стоит еще и потому, что Украина не является членом НАТО, и в ближайшее время у нее нет шансов туда вступить. В НАТО не принимают страны, у которых есть территориальные претензии к другим государствам, альянсу не нужна чужая головная боль. В целом американцы не заинтересованы в такое военной базе, но их поведение непредсказуемо», - считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Но кого и когда это останавливало? Градус взаимного недоверия между Европой и Россией столь высок, что любая сторона может в такой ситуации руководствоваться принципом "назло бабушке отморожу уши".

Ранее даже американские аналитики авторитетного издания National Interest раскритиковали планы размещения военной базы в Польше. По мнению авторов издания, база в Польше не будет полезна в военном отношении, а лишь приведет к обострению конфронтации между Россией и США. Завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин заявил ФБА «Экономика сегодня», что на подобного рода продвижение инфраструктуры к нашим границам Россия будет реагировать жестко.

"