Posted 28 ноября 2018,, 14:01

Published 28 ноября 2018,, 14:01

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Египет начал экспортировать мясо кошек и собак

Египет начал экспортировать мясо кошек и собак

28 ноября 2018, 14:01
Министерство сельского хозяйства Египта придумало новый способ борьбы с бродячими кошками и собаками. Ведомство одобрило вывоз 2,4 тыс. кошек и 1,7 тыс. собак в страну, где этих животных употребляют в пищу.

"Когда-то в Египте миллионы собак и кошек мумифицировали и хоронили рядом с их хозяевами. В сегодняшний век жизнь четвероногих в Египте не так хороша", - пишет журналист швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Даниэль Штайнфорт.

В целях борьбы с размножившимися бродячими кошками и собаками, которых раньше травили ядовитыми приманками, министерство сельского хозяйства Египта придумало, как на них заработать. "Как сообщила газета al-Masri al-Youm, в будущем экспортироваться будут не только традиционные сельскохозяйственные животные вроде овец, но и собаки и кошки - очевидно, в страны, где эти животные присутствуют в меню. Представитель министерства подтвердил в телешоу: да, государство уже одобрило вывоз 2,4 тыс. кошек и 1,7 тыс. собак. Животные якобы привиты и прошли медицинский осмотр", - говорится в статье.

В какие конкретно страны собираются отправлять четвероногих, власти не признаются, но по ряду признаков речь может идти о Южной Корее.

Защитники прав животных нервно отреагировали на сообщения о подобном решении правительства Египта.

Подключился к резонансной теме и знаменитый футболист Салах. "Кошки и собаки не будут вывозиться из Египта. Этого не будет и не может быть", - написал футболист Салах в "Твиттере".

Власти Египта отреагировали, заверив, что правительство никак не связано с экспортом животных, и власти не занимаются "экспортом" животных, а только выдают соотвествующие разрешения.

Пресс-секретарь правительства Хамид Абдель Дайем сказал газете al-Hadath al-Youm, что обвинения властей в "экспорте" животных безосновательны.

"