Posted 28 ноября 2017,, 15:10

Published 28 ноября 2017,, 15:10

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

В СМИ попал договор о перемирии между курдами и ИГИЛ

В СМИ попал договор о перемирии между курдами и ИГИЛ

28 ноября 2017, 15:10
В сети опубликован документ,который может поставить крупные страны-участницы сирийского конфликта в неудобное положение. США придется комментировать действия своих союзников курдов. России возможно отложить вывод войск. А Турции, нацелившейся на победу над курдами, искать средства, чтобы довести свою затею до конца.

Опубликованнoe телеграм каналом Directorate4 фото договора между Исламским государством( запрещена в России) и курдскими боевиками о временном прекращении огня с 28 ноября по 28 декабря говорит о возможном изменении ситуации в Сирии,которая еще недавно казалось определенной.

Дамаск отвоевал практически всю территорию у ИГИЛ (запрещена в России), Россия заявила о начале вывода своего контингента. Иракские военные отчитались о победе. В Швейцарии начинаются переговоры о послевоенном устройстве в Сирии.

И тут свидетельство военного перемирия между когда-то самыми непримиримыми врагами - курдами и игиловцами.

Как известно в Сирии все союзы заключались против кого-то , а не за что-то.

Со всей очевидностью это перемирие позволит противостоящим бывшим врагам перегруппироваться против новых вызовов.

Курдские боевики явно ожидают развязывания войны в их отношении, как со стороны Турции , так и со стороны официального Дамаска.

ИГИЛ согласно достигнутым соглашениям может поправить финансовые дела, потому что экономическая часть договора предполагает сохранение нефтяных полей, которые остаются на данный момент под контролем ИГ и непрепятствование торговле или пересечению границ в частном порядке.

Так что вероятность такого перемирия достаточна высока. И надо ждать очередного обострения на многострадальной сирийской земле.

"