Posted 28 ноября 2015,, 08:25

Published 28 ноября 2015,, 08:25

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

США потребовали от Турции закрыть границу для боевиков ИГ

28 ноября 2015, 08:25
США потребовали от Турции закрыть границу для боевиков ИГ

Власти США требуют от Анкары укрепить границу Турции и Сирии для предотвращения пересечения боевиками террористической группировки «Исламское государство» государственной границы. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Как сообщает The Wall Street Journal, Пентагон требует от Анкары разместить воинский контингент на стокилометровом участке границы, который ИГ использует для переброски террористов в зону боевых действий и из нее. После пересечения границы, по данным издания, боевики направляются в Европу.

«Правила игры изменились. Хватит - значит хватит. Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, и она идет из Сирии и проходит через территорию Турции», - заявил газета представитель администрации Обамы, чье имя не называется, передает INTERFAX.RU.

Американские власти не уточняют, сколько военных понадобится, чтобы полностью закрыть границу. Однако, как оценивает источник издания в Пентагоне, для укрепления турецко-сирийских рубежей потребуется задействовать более 30 тысяч военнослужащих.

Власти США также отметили, что Анкару ждет «серьезный ответ» со стороны Евросоюза, если граница не будет закрыта, и террористы смогут вновь попасть в Европу, чтобы устроить теракты.

Источник в Анкаре заявил, что Турция пока не дала официального ответа на это предложение, хоть и считают укрепление границы правильной идеей. «Нам не нужны какие-либо предупреждения или советы от кого-либо, в том числе от наших американских партнеров», — отметил источник в турецком правительстве, передает Лента.ру.

К.

"